Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

С 2014 года сигареты подорожают в два раза

Новости / Казахстанские новости
18 139
1

С 2014 года сигареты подорожают в два раза Акцизы на алкогольную и табачную продукцию в Казахстане будут увеличивать. Такое заявление сделал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. «В частности, акциз на сигареты у нас сегодня составляет 1550 тенге на тысячу сигарет. Мы увеличиваем его с 2014 года до 3 тысяч тенге почти на 100%. При этом планируется постепенный рост акцизов, который к 2020 году будет доведен до уровня 45 евро на тысячу штук», - говорит министр.


То же самое произойдет и с акцизами на алкогольную продукцию. Так, по сведениям Ерболата Досаева, если сегодня акциз на литр спирта составляет 2,5 евро, то с 2014 года он составит 5 евро, а с 2016-го - 8 евро.

«Увеличение акцизов нам необходимо. И не столько с экономической стороны. У нас слишком дешевые сигареты и спиртное. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан входит в тридцатку лидеров по количеству потребления спирта на одного человека. Наш показатель – 7-8 литров на одного казахстанца! Это страшная цифра! Поэтому – да, нам необходимо повышение акцизов. Я далек от иллюзии, что с повышением стоимости сигарет все бросят курить, или бросят пить, когда водка подорожает. Но, по крайней мере, новых курильщиков и алкоголиков, думаю, будет меньше – потому что человек задумается: а стоит ли начинать курить, если пачка сигарет стоит 5-10 долларов?», - спрашивает Досаев.

Министр ответил и на вопрос о том, что из-за повышения акцизов, может быть увеличен «черный рынок» спиртного и табака.

«Если говорить о «самопальном» производстве спиртного… Да, не будем делать вид, что будто не знаем – такой рынок существует и сегодня. И здесь опять же вопрос – в усилении контроля. Мы ужесточим правила по продаже алкоголя, с тем, чтобы спиртное продавалось только в крупных торговых центрах, специализированных магазинах. За нарушение этих требований будет ужесточена ответственность, размер административного штрафа мы предлагаем определить в коридоре от 200 до 500 МРП. В зависимости от масштаба правонарушения предусматривается конфискация товара, изъятие лицензии на торговлю спиртными напитками и даже уголовная ответственность», - говорит он.

Как отметил Досаев, огромное внимание уделяется развитию массового спорта. «Но, помимо этого, нужны и экономические меры. Даже взрослый человек задумается, стоит ли тратить 5-10 долларов на пачку сигарет, или же найти им лучшее применение. А подростку не должно хватать карманных денег на сигареты или бутылку пива. Мировая практика показывает, что курильщиков больше в тех странах, где табачные изделия стоят дешево», - считает он.

В то же время министр резюмировал, что корректировка системы налогообложения на сегодня продиктована временем. «Если мы не сделаем это сегодня, то получим серьезные проблемы для государства в будущем. Невозможно строить рыночную экономику, оставаясь в налоговой культуре прошлого века. Это моя позиция как человека и гражданина», - заключил Досаев.

 

Источник.



Strannik_75 12-09-2013, 18:39

Мы ужесточим правила по продаже алкоголя, с тем, чтобы спиртное продавалось только в крупных торговых центрах, специализированных магазинах. За нарушение этих требований будет ужесточена ответственность, размер административного штрафа мы предлагаем определить в коридоре от 200 до 500 МРП. В зависимости от масштаба правонарушения предусматривается конфискация товара, изъятие лицензии на торговлю спиртными напитками и даже уголовная ответственность», - говорит он...


Попробуйте Колхозку сначала закрыть, а поставками табака займётся Уварово. Очередная статья дохода для астанинских чинушечьих карманов.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: