Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Объем производства в первые семь лет работы предприятия "АЗИЯ АВТО Казахстан" составит 500 тысяч автомобилей

Новости / Усть-Каменогорск
16 521
0

Объем производства в первые семь лет работы предприятия "АЗИЯ АВТО Казахстан" составит 500 тысяч автомобилей Напомним, в 2013 году на территории Усть-Каменогорска начато строительство комплекса производств по сварке, окраске кузова, выпуску автомобилей и комплектующих мощностью 120 тысяч единиц в год. Проект будет реализован на базе вновь создаваемого в казахстанской юрисдикции АО "АЗИЯ АВТО Казахстан". При этом автосборочное производство, действующее в Усть-Каменогорске с 2003 года на базе АО "АЗИЯ АВТО", продолжит свою работу в прежнем режиме.

Как сообщает пресс-служба "АЗИЯ АВТО", президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров и генеральный директор АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" Ержан Мандиев подписали акционерное соглашение, определившее участие сторон в проекте автомобильного производства полного цикла, строящегося в Усть-Каменогорске.

"Сегодня наши партнеры, альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ, занимают 43% казахстанского рынка и 30% рынка России. Это колоссальный ресурс. Ни один другой автомобильный концерн не имеет столь внушительных позиций в странах Таможенного союза. Поэтому наряду с уникальным производственным опытом главный актив нашего проекта это приверженность потребителя трем брендам альянса. Именно рекордные для Казахстана объемы сбыта и производства обеспечат нам возможность локализации выпуска автокомпонентов. С выходом на проектную мощность только строящиеся мощности по выпуску автомобилей, без учета смежных производств обеспечат прирост ВВП страны на 150 млрд тенге ежегодно. А это 23% текущих объемов казахстанского машиностроения. Подчеркну: не автопроизводства, а всей машиностроительной отрасли республики", - сказал генеральный директор АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" Ержан Мандиев.
По оценкам партнеров, объем производства в первые семь лет работы предприятия составит 500 тыс. автомобилей, что обеспечит прирост республиканского ВВП на уровне $6 млрд. Более половины выпускаемой продукции будет отгружаться на рынки Сибирского, Дальневосточного регионов России и в страны Средней Азии и Закавказья.
"Альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ в лице открытого акционерного общества "АВТОВАЗ" выступит в качестве технологического партнера нового проекта. В рамках соглашения российским автогигантом будут переданы права на использование товарных знаков, конструкторской документации и другие активы". Напомним, на основании подписанного документа ОАО "АВТОВАЗ" становится владельцем блокирующего пакета акций АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" (25% + 1 акция). 50% в акционерном капитале + 1 акция принадлежит ТОО "БИПЭК АВТО Казахстан", представляющему группу компаний "БИПЭК АВТО". По информации предприятия "АЗИЯ АВТО", общий объем инвестиций в создание мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей составит порядка $400 млн. Инвестиции в создание первой очереди (60 тыс. автомобилей в год) оцениваются в $233 млн.
Основные капиталовложения будут произведены за счет ресурсов группы компаний "БИПЭК АВТО" в лице ТОО "БИПЭК АВТО Казахстан". В настоящее время казахстанский участник направил на реализацию проекта более $21 млн. На площадке будущего предприятия в Усть-Каменогорске ведутся строительные работы.
Как сообщалось ранее, проект является частью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития РК, карты индустриализации РК и ряда других государственных программ. 
Ранее договоренности, достигнутые участниками проекта в рамках российско-казахстанского форума межрегионального сотрудничества в сентябре 2012 года, получили одобрение президентов двух стран, Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.
Казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ АВТО" (Усть-Каменогорск) основан в 2002 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: "Renault-Nissan-АвтоВАЗ", "Volkswagen AG", "General Motors" и "KIA Motors". На мощностях АО "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марки Skoda (Fabia, Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), Lada 4x4, KIA (Carens, Ceed, Sorento, Mohave, Cerato, Sportage, Soul, Cadenza, Optima, Picanto, Quoris).


Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: