Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

В г. Семей открылся Центр развития языков

Новости / Новости ВКО
20 362
0

В г. Семей открылся Центр развития языков Центр будет действовать при городском отделе культуры и развития языков. Как отмечалось на торжественной церемонии открытия нового образовательного учреждения, центр открыт по инициативе руководства отдела культуры и активной поддержке акима города Айбека Каримова. На средства, выделенные из городского бюджета, а  эта сумма   превышает 6 миллионов тенге, отремонтирован и оборудован компьютерной техникой и мультимедийной доской  специальный учебный  кабинет.


В Конституции, Основном Законе  Республики Казахстан особо выделены статьи, которые говорят о том, что  каждый  гражданин страны должен владеть государственным языком. Отдел культуры и развития языков  нашего города в течение ряда лет  организовывал бесплатные курсы  по обучению казахскому и другим языкам. Раньше мы работали в приспособленных условиях. Сегодня все  изменилось в корне. Центр развития языков, который открыт  сегодня,  оснащен самым современным   мультимедийным оборудованием. Всех желающих изучить казахский, русский и английский языки опытные педагоги-лингвисты будут  обучать на бесплатной основе, - рассказала методист центра Гаухария Хамитова.       

Новые возможности центра позволяют продлить   срок обучения: если раньше программа курсов составляла всего 72 часа, то теперь занятия будут продолжаться в течение 8 месяцев. На занятия курсанты будут приходить 2 раза в неделю. Сейчас уже сформировано 6 групп  по обучения английскому языку по 15 человек в каждой, продолжается комплектация групп по обучению казахскому и русским языкам. Набран штат преподавателей. Кроме того, в центре продолжаться обучения языков для других национальностей – татарскому, русскому, немецкому, корейскому и ивриту.

Обучение  языкам в Семее ведется не один год. Несколько лет при педагогическом институте  плодотворно действует аналогичный  центр языкового обучения.

Наш центр обучения казахскому языку сейчас  вошел в  состав центра инновационных образовательных технологий при ГУ им. Шакарима г. Семей – делиться  Роза Мамбетбаева, заведующая этим центром. - На сегодняшний день  в соответствии с государственной программой  развития языков до 2020  года мы проводим политику триединства  языков и  способствуем тому, чтобы  у нас развивалось полиязычие. Востребованность изучения казахского  языка сегодня остается актуальной не только среди молодежи, но и среди людей  более зрелого возраста. Казахскому языку сегодня обучаются в школе на достаточно высоком  уровне, но  все мы знаем, что  образование в Советском Союзе велось на русском языке и  люди воспитанные в это время практически не владеют  родным казахским языком.  И поэтому есть востребованность обучения казахскому языку. За последние три года в своем центре мы обучили казахскому  языку более  1000 человек. Конечно, мы  обучаем не бесплатно. Бесплатно мы обучали наших студентов, магистрантов по языку, наших преподавателей, но, в основном, участвовали в реализации государственного заказа. В процессе обучения у нас изучали казахский язык работники налогового управления, таможенного комитета, правоохранительных органов, акимата города. И мы рады, что на сегодняшний день через государственный бюджет  открыт центр развития языков, потому что они на бесплатной основе, за счет государственного финансирования имеют возможность обучать людей,  которые хотят углубить свои знания в языке. Нам сегодня нужен  и русский язык, как язык межнационального общения в пределах нашей страны, но и потому что мы живем в постсоветском пространстве,  имеем хорошие связи с государствами  СНГ и русский язык необходим для продолжения  связей с бывшими  республиками Союза. И не только для подрастающего поколения, но и для  всего населения  эта проблема очень актуальна. И еще, так  как Казахстан  стремиться интегрировать себя в международном сообществе, в связи с тем, что наше государство стремиться войти в число 30 самых развитых стран мира,  необходимо  знать и английский язык, который является языком международного общения. Это государственная политика и центр, который сегодня  открывается в Семее послужит достижению намеченных целей,  осуществляя программу триединства языков – казахского русского, английского будет работать по программе развития  языков диаспор, которые проживают на территории нашего региона. И здесь тоже нужна поддержка государства. Потому  что мы все понимаем – сохранение языка – это сохранение культуры народа. В нашем государстве, которое сегодня является символом  дружбы народов. Каждый человек должен знать свой родной язык. Для этого  должна быть пропаганда. Для этого должна проводиться работа. И новый центр будет выполнять  намеченные цели и задачи.

 

Информационный центр ВКО.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: