Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В Усть-Каменогорске в новом учебном году родители смогут следить за успеваемостью своих детей через Интернет

Новости / Усть-Каменогорск
14 594
1

В Усть-Каменогорске в новом учебном году родители смогут следить за успеваемостью своих детей через Интернет С первого сентября в школах Усть-Каменогорска начинают действовать электронные версии дневников и журналов. Это большой республиканский проект. Родители теперь могут через интернет посмотреть оценки ребенка и его домашние задания. Система электронного обучения появилась в Казахстане в 2011 году. Тогда Министерство образования внедряло этот проект лишь в трех городах – в Караганде, Алматы и Астане. В прошлом году к электронному обучению стали подключать школы и колледжи других городов и населенных пунктов. В Восточно-Казахстанской области электронные дневники и журналы появились в 72-х учреждениях образования. Из них 34 школы и три колледжа – в Усть-Каменогорске. Именно в них с 1 сентября начнут выставлять электронные оценки.


Перед этим, конечно, велась долгая работа. В каждой организации образования смонтировали локально-вычислительную сеть. Кабинеты оборудовали моноблоками. Осенью 2012 года педагоги проходили обучение. Сейчас уже наблюдается почти полная боевая готовность. О том, как система должна заработать с 1 сентября, рассказала ведущий специалист АО «Национальные информационные технологии» Оксана Глухих:

 

- Бумажные журналы и дневники в школах не отменяются. Однако наряду с этим педагог теперь обязан выставлять оценки в электронную программу. Учитель имеет свой персональный логин и пароль, под которыми заходит в систему и вносит данные. Педагог выставляет текущие оценки, поставленные им на уроке, оценки за выполнение домашних заданий, самостоятельных или контрольных работ, а также указывает выданное домашнее задание. Есть еще специальная графа для замечаний - в ней учитель может оставить небольшое сообщение для родителей.

 

- В течение какого времени учитель обязан выставить оценки в электронный журнал? Правда ли, что по истечении 45 минут урока программа закрывается и после звонка «довыставлять» оценки уже невозможно?

- Нет, это не так. Педагог всегда имеет доступ к программе. Время, в течение которого педагог может выставлять электронные двойки и пятерки, определяет администрация школы, - говорит Оксана Глухих. - Понятно, что для проверки тех же сочинений или контрольных требуется время. Поэтому тут всё решают школьные завучи.

 

- Какие данные вносит классный руководитель?

- Он заносит персональную информацию об учениках, формирует подгруппы для разных предметов.

 

- Родители могут просматривать оценки только своего ребенка?

- Да, они также заходят под персональным логином и паролем и имеют доступ к информации только о своем ребенке. Заметьте - речь лишь о доступе к информации, что-то изменять в электронном журнале родители не могут.

 

- Нововведение для родителей - удовольствие платное?

- Нет. Ничего платить не нужно. Внедрение в школы электронного обучения полностью финансирует Министерство образования.

 

- Должны ли учителя выкладывать в электронной системе свои поурочные планы?

- Такая возможность у педагогов есть. Но делать это необязательно. Если педагог не хочет делиться «интеллектуальными наработками» - никто не заставляет.

 

- Какие, на Ваш взгляд, плюсы и минусы у новой системы электронного обучения?

- Давайте сначала о плюсах. Программа удобна для тех родителей, которые очень загружены на работе. Есть возможность перепроверить то, что ребенку задали на дом. Быстрый контроль оценок – это несомненно плюс. Ученику во время болезни легко узнать домашние задания. Во время сильных морозов и отмены школьных занятий педагоги могут также оставлять ученикам домашние задания. Могут даже дать ссылку на электронную версию урока.

 

Теперь о минусах. Знаете, учителя нам неоднократно говорили, что ценят живое общение с родителями. Педагоги хотят по-прежнему видеть мам и пап воочию - хотя бы на родительских собраниях.

Добавим, что среди педагогов тоже нет единства по поводу нововведения. Одни с радостью восприняли электронное обучение, другие - с осторожностью. Во-первых, электронный документооборот в школе вводили под лозунгом облегчения жизни педколлектива. Это должно было помочь избавиться от бумажной работы. Однако традиционные журналы и табеля никто не отменял. А значит, работы у педагогов только добавится.

Есть еще этическая сторона вопроса. С одной стороны, рассказать родителям новость о только что полученной оценке - дело хорошее. Если, конечно, родители адекватные и не хватаются за ремень при каждой двойке. А если хватаются? А такое в практике учителей встречается. Выходит, с электронным журналом педагог должен быть вдвое бдительней и знать обстановку дома у каждого ученика.

Источник.



Zhazira 5-08-2013, 14:03

а в каких именно школах?

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: