Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Семен Кошелев: «Закрепиться в команде, радовать болельщиков, забивать голы!»

Новости / Новости спорта
14 998
0

Семен Кошелев: «Закрепиться в команде, радовать болельщиков, забивать голы!» 17-летний нападающий Семен Кошелев в этом году впервые проходит сборы с первой командой «Казцинк-Торпедо». Ему еще только предстоит доказать свою состоятельность в команде мастеров. Тем не менее, для хоккейного Усть-Каменогорска Семен – уже звезда. В мае в Донецке форвард стал 4 номером драфта КХЛ! Это несомненный успех всей казахстанской хоккейной школы. Впрочем, в нынешнем сезоне это не единственное громкое достижение Семена. Кошелев стал лучшим молодым игроком Чемпионата Республики и лучшим бомбардиром Чемпионата мира до 18 лет в Польше, где казахстанцы взяли золото и добились выхода в группу «А». 13 результативных баллов составил вклад Семена в эту победу. Еще одно достижение, которым молодому форварду стоит гордиться – диплом об окончании средней школы. К выпускным экзаменам Семен готовился в перерывах между играми и тренировками.


Обо всем этом, и не только, нападающий рассказал в интервью официальному сайту клуба.

– Семен, давай начнем с главного, твой несомненный успех в минувшем сезоне – это драфт КХЛ. «Нефтехимик» выбрал тебя в 1 раунде под 4 номером. На сегодняшний день это рекорд среди казахстанских молодых игроков. Поделись впечатлениями о драфте.

– Я бы хотел отметить высокий уровень организации проведения драфта. Начиная с аэропорта – мы прилетели, и у нас сразу забрали баулы, отвезли их во Дворец спорта, все разложили – и заканчивая гостиницей. Все было лучшее, все сделано для нас.

– То есть, сервис из разряда «почувствуй себя звездой»?

– Да. Там нам показали, к чему мы должны стремиться. Впечатления остались самые лучшие, я доволен этой поездкой.

– Что скажешь о показательном матче «Восток» – «Запад», удалось проявить себя?

– Так получилось, что из нашей команды 8 человек не смогли приехать в Донецк, и мы играли в усеченном составе: три тройки, две пары. К тому же, 10 дней не катались до этого. В третьем периоде просто не хватало сил. Хотя играли нормально, бились, старались. Но проиграли 3:4. Свою игру я оцениваю плохо. Даже скажу, что это была моя худшая игра в сезоне. Я был не готов физически, долго не катался до этого матча, был не подготовлен.

– Предположу, ты не ожидал, что станешь 4 номером драфта?

– Да, если честно, думал, меня выберут гораздо позже.

– Какие были эмоции, когда все произошло?

– Эмоции просто зашкаливали. Я даже не знаю, как их описать словами. Выходил, а сам думал, как бы не упасть, ноги тряслись буквально. Я вышел, представители «Нефтехимика» встретили меня, вручили майку. Потом уже после драфта у нас состоялся разговор.

– Ты решил, что хочешь остаться в «Казцинк-Торпедо». Почему?

– Я с самого начала, когда еще только ехал на драфт, говорил: кто бы меня ни выбрал, я хочу остаться здесь, в Усть-Каменогорске, и играть за родной клуб. Еще до поездки я подписал двусторонний контракт с «Казцинк-Торпедо».

– Что, действительно, не было соблазна, попытать счастья в других краях?

– Пока никуда уезжать не хочется. Мы с моим тренером Сергеем Васильевичем Старыгиным решили, что мне лучше играть здесь хотя бы в Чемпионате Казахстана, а еще лучше в ВХЛ, чем в МХЛ. В КХЛ мне пока еще рано.

– Драфт – это не единственный твой успех в этом году. Давай вспомним два Чемпионата мира до 20 и до 18 лет. Какие эмоции оставили они?

– Первым был Чемпионат мира до 20 лет, он, кстати, тоже проходил в Донецке. Для меня это был первый молодежный чемпионат. Там нам немного не хватило до первого места. Заняли второе. Проиграли первую же игру, ситуация была нелепой: на первых секундах у нас удалили до конца матча ведущего защитника, и пять минут мы были в меньшинстве. Сразу пропустили гол, немного расклеились, и все пошло не так, как планировалось. Все остальные игры мы выиграли, не без труда, конечно, но из-за этой первой игры победителями не стали. Результативностью на этом чемпионате я не блистал, набрал 3 очка: один гол и две передачи.

– Тебе на тот момент было 16 лет. Не тяжело было играть в молодежном чемпионате до 20-ти?

– Ничего страшного. Я ведь уже второй сезон играю в Чемпионате Казахстана, а здесь ребята есть и повзрослее, и посильнее, и поопытней. Так что, там мне бояться было нечего.

– Чем запомнился чемпионат в Польше?

– На юношеском чемпионате и я, и команда выступили гораздо удачней. Стартовый матч был с Украиной. Как и год назад на Чемпионате мира до 18 лет. Тогда игра была очень тяжелой, и в этот раз мы настраивались на нее как на последний бой. И получилось! Вышли и просто «разорвали» соперника 8:0. В итоге весь чемпионат сложился удачно. Мы заняли 1 место. У меня получилось набрать много очков – 13, стал лучшим бомбардиром. Пока что, это лучший чемпионат из тех, которые я провел.

– А как оценишь свой сезон во второй команде в Чемпионате Казахстана?

– Думаю, на «4». Конечно, можно было сыграть и лучше. Были моменты «засухи», когда я оставался без очков, не мог забить. Но, в принципе, я сезоном доволен, так как в конце сезона мне дали «Лучшего молодого игрока ЧРК».

– На льду тебе в этом году сопутствовала удача, а за школьной партой? Там повезло?

– Если честно, очень сильно повезло. ЕНТ (единое национальное тестирование) получилось сдать хорошо. Сел рядом с умной девочкой (смеется). Сейчас поступаю в университет.

– Отдохнуть этим летом, наверное, не успел?

– Успел – неделю. Сразу после выпускного уехал на Бухтарму. Потом вернулся в Усть-Каменогорск, как раз оставалось недели две до сборов. Я начал работать: бегал по утрам, ходил в тренажерный зал.

– Как дались первые предсезонные сборы на Сибинах? Ты ведь впервые поехал туда с командой мастеров.

– Вроде нагрузки выдержал, все хорошо. Хотя, думаю, все нагрузки еще впереди, это только начало. Сейчас начались ледовые тренировки, помаленьку вкатываемся.

– У тебя хороший рост, но немного не хватает веса, как с этим справляешься?

– Я с Вами согласен. Компенсирую за счет скорости, техники. Силовую игру я не очень люблю и в нее практически не играю, но если нужно побороться за шайбу, то я не буду уходить от этой борьбы. Пока вес набрать не получается, наверное, обмен веществ такой. Но у меня еще все впереди.

– Вопрос «на засыпку»: после всех успехов «звезда» не включилась?

– Нет. Я знаю много примеров, когда там лучший, здесь лучший, там на виду, а потом ребята «свалились». Я стараюсь не зацикливаться на этом. И просто работаю дальше.

– Какие цели ставишь перед собой на новый сезон?

– Главная цель – закрепиться в составе основной команды, радовать болельщиков, забивать голы!

– Пусть так все и будет! Спасибо за интервью. Удачи тебе и «Казцинк-Торпедо»!

 

 

Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: