Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Реализация акции «Туған жерге тағзым»

Новости / Новости ВКО
33 230
0

Реализация акции «Туған жерге тағзым» В Восточно - Казахстанской области построены и переданы в эксплуатацию около 170 социальных объектов, из которых 25 спортивные сооружения (хоккейные коробки, футбольные поля, стадионы, спорткомплексы и спортплощадки), 83 объектов культуры (клубы, скверы, памятники и др.). В целом по области за данный период безвозмездно переданы в коммунальную собственность 57 объектов. Все это стало возможным благодаря реализации акции «Туған жерге тағзым».


По информации заместителя акима Жаксылыка Омара, всего  с 2009 по 2012 год реализован 2031 проект на общую сумму 15,7 млрд. тенге. Следует отметить, что 149 проектов было реализовано в опорных селах области.

В качестве конкретных примеров, г-н Омар отметил, строительство спортивных комплексов в городе Аягоз, Уланском, Урджарском, Абайском районах; строительство реабилитационного центра «Шапағат» для детей с ограниченными возможностями в Урджарском районе; строительство жилых домов для молодых специалистов и материальная помощь молодым семьям при рождении ребенка в Шемонайхинском районе и множество других работ, направленных на благоустройство населенных пунктов области.

При этом  он отметил, что с 2009 по 2011 годы в планы реализации акции допускались проекты, предполагающие получение коммерческой прибыли, строительство и ремонт культовых сооружений. В данный период по области построены и отремонтированы 34 объектов культового сооружения, более 40 гостиниц, ресторанов, торговых домов и объектов бытовых услуг (парикмахерские, СТО, магазины, столовые, аптеки, пекарни, бани и др.).

- Не смотря на то, что данные проекты предусматривают получение прибыли, их строительство улучшило жизнедеятельность населения,- подчеркнул Жаксылык Мукашевич. – На сегодняшний день разработана Концепция проведения данной акции, главным требованием которой является исключение из планов акции проектов, которые предполагают получение коммерческой прибыли, строительство и ремонт культовых сооружений. Однако, в некоторых районах данное требование не соблюдено.

Например, в планах на 2013 год  в Аягозском районе в перечень проектов включено строительство завода по производству кирпича стоимостью 304 млн. тенге,  в Риддере – строительство дробильно-сортировочного комплекса, бетонно-растворного комплекса, комплекса железобетонных изделий стоимостью 599 млн. тенге,  в Зыряновском районе строительство кафе с банкетным залом, стоимость проекта – 4 млн. тенге, строительство ресторанов в селах Жетиарал,  Жантикей и Куйган Тарбагатайского района, общая стоимость проектов 16 млн. тенге.

Кроме этого заместитель акима отметил, что некоторые города и районы привлекают меценатов и предпринимателей, проживающих за пределами нашей области.

В городе Курчатов реализованы 3 проекта на сумму 6,3 млн. инвесторами, которых выступили граждане Российской Федерации, уроженцы г. Курчатова.  В Бескарагайском районе привлечен в акцию меценат из города Астаны, в Жарминском силами гражданина РФ построен мемориал-памятник «Вечная память участникам, Великой Отечественной войны!».

В большинстве же случаев участниками акции остаются те же местные предприниматели, которые принимают участие уже на протяжении нескольких лет.

В этой связи глава области Бердыбек Саппабаев поручил усилить работу по привлечению известных земляков-меценатов проживающих за пределами области и страны.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: