Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

(+Фото) Семей празднует Сабантуй

Новости / Новости ВКО
21 405
0

 

(+Фото) Семей празднует СабантуйТатарский Сабантуй уже давно пересек национальные границы, став общим праздником труда и дружбы для людей разных национальностей, проживающих в Восточном Казахстане. Край легенд, жемчужина Казахстана, край, опоясанный  заоблачными вершинами рудного Алтая, сегодня принимал гостей из Татарстана и многих областей своей страны.


Каждый год в первой половине июня все семейские татары собираются на острове Полковничий, чтобы отметить любимый народный праздник Сабантуй, венчающий окончание весенних работ в поле. Историки говорят, что этой традиции уже больше тысячи лет. А местные знатоки утверждают, что в Семее  праздник отмечают, по крайней мере, лет двести  с момента переселения татар  в регион. Жители, так называемой татарской слободки переправлялись на лодках на остров Полковничий, чтобы среди красоты  живой природы отметить свой самый главный праздник – праздник земледелия. Традиционно Сабантуй собирает множество гостей, и  нынешний не стал исключением:  В  Восточно-Казахстанскую область прибыла делегация  изТатарстана во главе с первым президентом республики Минтимером Шаймиевым.
Исторически сложилось, что Восточно-Казахстанская область стала родным домом для 105  этносов,- сказал в своем выступлении аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.         

- У нас активно функционируют 9 Домов дружбы, 92 этнокультурных центра. Каждая нация сохранила свои корни, имеет прочную опору в настоящем и стремится к новым успехам. Более 20 тысяч татар связали свою судьбу с Восточным Казахстаном. И сегодняшний праздник – Сабантуй - не имеет этнических границ, в нем принимают участие гости из Республики Татарстан,  многих областей Казахстана, городов и районов области. Поздравляю всех с этим замечательным праздником труда, который демонстрирует богатую самобытную культуру, гостеприимство татарского народа!

Продолжив поздравление акима ВКО, Минтимер Шаймиев отметил, что Казахстан и Россия-государства многонациональные и у нас с вами есть многовековой опыт, как надо обустраивать жизнь: всем сообща, дружно, спокойно и уверенно, поддерживая друг друга. Сабантуй с каждым годом приобретает  больший размах. В этом году в 226 местах нам удалось провести Сабантуй и помочь в его организации. Это, прежде всего общение, возможность рассказать друг о друге, что очень важно в части обогащения нашей духовности. Для этого есть все возможности!

Обычно на Сабантуй  народ собирается на остров с самого утра. По старой традиции, каждый приходит сюда со своим самоваром, выбирает место, где располагается всей семьей.  Татарская диаспора считается одной из самых активных в регионе. Ни одно мероприятие не обходится без ее представителей. Самым главным отчетом своей деятельности здесь считают Сабантуй. На протяжении всего праздника татары  поют и танцуют, устраивают различные конкурсы и спортивные состязания, демонстрируют свое кулинарное искусство

Сабантуй уже давно пересек национальные границы, став общим праздником труда и дружбы для людей разных национальностей, проживающих в Восточном Казахстане. Он  способствует взаимообогащению культур, позволяет другим народам соприкоснуться к многовековым обычаям и традициям татарского народа.

На сегодняшний день в регионе функционируют 10 татарских этнокультурных объединений, музей Татарской культуры, Татарская школа искусств, татарские ансамбли «Истәлек», «Иртыш Моңнары», «Илһам», «Яшлек», вокальная группа «Сарман», «Ресурсный центр ремесленников в ВКО». Следует отметить, что в Казахстане особое внимание уделяется развитию международных региональных связей и, в первую очередь, с регионами Российской Федерации. В прошлом году прошли Дни культуры ВКО в Татарстане. По итогам визита наладилось совместное сотрудничество в сфере промышленности и инновационных технологий, лесного хозяйства, в области транспорта, сельского хозяйства, туризма и спорта, культуры, образования.

Как заметила  Гузель Нигматуллина, заместитель Министра по культуре Республики Татарстан, этот праздник свидетельствует о том, что татарский и казахский народ, имеющие общие тюркские корни ,эту общность не потеряли  и сегодня.

В рамках празднования «Сабантуй» делегация из Татарстана посетила музеи  им. Абая и им. Ю.Невзорова, где ознакомилась с выставкой работ художника  Камиля Моллашева, встретилась с представителями этнокультурных центров и погостила в татарской юрте. В середине весны  татарская диаспора города заложила аллею «Казан агашы» в новом парке Дружбы, разбитом на острове Полковничий, высадив 1700 саженцев деревьев и кустов присланных из Татарстана. В рамках сегодняшнего праздника Ментимер Шаймиев и Бердыбек Сапарбаев тоже посадили деревья  в знак укрепления дружбы между двумя  государствами.

Межэтническое единство, согласие и патриотизм – это основа общественной стабильности и процветания  любого государства. Об этом говорил в новой Стратегии «Казахстан-2050»  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Всенародно любимый, самобытный татарский праздник Сабантуй, в Семее еще раз подтвердил, что дружба  этносов  – гарантия мира и согласия между народами.

 

(+Фото) Семей празднует Сабантуй

(+Фото) Семей празднует Сабантуй

(+Фото) Семей празднует Сабантуй

(+Фото) Семей празднует Сабантуй

(+Фото) Семей празднует Сабантуй

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: