Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Информация о принимаемых мерах по вопросам предупреждения и ликвидации лесостепных пожаров на территории ВКО

Новости / Новости ВКО
11 490
0

 

Информация о принимаемых мерах по вопросам  предупреждения и ликвидации лесостепных пожаров на территории ВКО В целях своевременного реагирования на возникающие природные пожары на территории Восточно-Казахстанской области внедрен космический мониторинг чрезвычайных ситуаций, по которому установлен постоянный контроль за очагами ландшафтных пожаров. В 2013 году из областного бюджета на эти цели выделено 7 млн. тенге и заключен договор с Национальным центром космических исследований. Данные космоснимков дают возможность оперативного тушения очагов возгорания на начальной стадии и уменьшения материального ущерба. Космическим мониторингом на 13 июня 2013 года выявлено 87 факта возгарания, что меньше в 2,8 раза чем за аналогичный период 2012 года, общая площадь распространения пожаров составила 1074 га, что меньше в 2 раза чем за аналогичный период 2012 года (за 5 месяцев 2012 года было - 248 фактов возгорания,  общая площадь составила - 2380 га). В целом в текущем году отмечено снижение количество числа природных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 3 раза.

 


Площадь земель государственного лесного фонда  области составляет 3,6 млн. гектар, или 12,9 % от всей площади области, из них площадь земель гослесфонда 13 государственных учреждений лесного хозяйства находящихся в ведении акимата области  2,1 млн. га, или 58,7 % от площади гослесфонда области, остальная часть принадлежит особо охраняемым природным территориям республиканского значения. За истекший период текущего года на территории лесного фонда области зарегистрировано 3  случая возникновения лесных пожаров на общей площади 5,2 га.

21 мая 2013 года проведено заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу предупреждения возникновения природных пожаров. Разработан План по предотвращению и ликвидации природных пожаров.

В рамках международного сотрудничества с Алтайским краем РФ разработан и утвержден План взаимодействия ДЧС ВКО с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Республики Алтай при угрозе и возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций.

Руководителям дорожных организации направлены информационные письма о мерах по профилактике ландшафтных пожаров и борьбе с ними.

16 мая 2013 года проведено областное пожарно-тактическое учение по организации реагирования на лесные и степные пожары трансграничного характера с участием представителей службы лесной охраны Алтайского края Российской Федерации. Всего по области в 2013 году планируется провести более 20 тренировочных учений по ликвидации лесостепных пожаров.

В области созданы 1068 добровольных противопожарных формирования с общим количеством 13960 человека. Определен порядок организации руководства тушением пожара, привлечения сил и средств, организации питания, медицинской помощи, мер по обеспечению безопасности лиц привлекаемых к тушению.  

Для защиты степных массивов от пожаров в области осуществляет деятельность 70 сельских опорных пунктов пожаротушения, на содержание которых в текущем году выделены денежные средства в сумме 16 млн. тенге.

На баланс 5 городов и районов для организации опорных пунктов пожаротушения в сельских округах подготовлены документы по передаче 13 списываемых пожарных автомобилей ДЧС ВКО.

Для оперативного тушения степных пожаров, местными исполнительными органами создан резервный запас горюче-смазочных материалов в количестве 173 тонн бензина, 77 тонны дизтоплива. Произведена ревизия противопожарного инвентаря. Имеется 377 ранцевых огнетушителей, 220 шанцевого инвентаря.

Активизирована работа со всеми имеющимися на территории области СМИ, в печать направлено 36 материалов, на телеканалах области вышло 9 сюжетов и на областных радиокомпаниях вышло в эфир 27 выступления. Среди населения распространены брошюры в количестве 118 000 шт. по соблюдению мер безопасности при ЧС.

В учреждениях лесного хозяйства функционируют 13 негосударственных противопожарных служб и 40 пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, за которыми закреплено 22 пожарные и 60 патрульных машин, 27 тракторов, 66 мотопомп, а также  другое противопожарное оборудование.

В прошлом году учреждениями лесного хозяйства за счет средств бюджета области  приобретено 7 автомобилей на базе которых оборудуются  малые передвижные автотранспортные пожарные комплексы. На 2013 год из бюджета области также выделено 47,0 млн. тенге для приобретения техники (2 гусеничных тракторов ХТЗ с бульдозерными лопатами, 3 - МТЗ 82, 4 автомашины УАЗ), создан запас горюче смазочных материалов в объеме 51,3 тонн бензина и 48,0 тонн дизельного топлива. В целях обеспечения профилактических мер по борьбе с лесными пожарами в 2013 году запланировано создание 117 км. минерализованных полос и 956 км. ухода за минерализованными полосами.

Заключены договора с предприятиями и организациями на привлечение 2588 человек и 483 единиц техники при тушении лесных пожаров.

Выдано 1465 предписаний и распространено 3418 листовок сельхозформированиям, установлено 97 аншлагов на противопожарную тему, запланировано  установить ещё 339 аншлагов. Проведено 36 рейдов и проверок по соблюдению правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

Подписано соглашение «О взаимодействии по своевременному предупреждению, обнаружению, тушению лесных пожаров и оказанию взаимной помощи в 2012-2014 годах» между управлением лесами Алтайского края и управлением природных ресурсов и регулирования природопользования области.

В пожароопасный период авиационное патрулирование лесов осуществляет филиал авиазвена «Казавиа лесоохраны».    

Организация взаимодействия с лесоохранными учреждениями, местными исполнительными органами, сведения космического мониторинга позволяют своевременно принимать меры по профилактике и предупреждению крупномасштабных пожаров.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: