Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Выходные будни акима

Новости / Усть-Каменогорск
6 787
0

Выходные будни акимаВ субботу аким  Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев посетил строительные объекты Усть-Каменогорска. Его сопровождал аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов. Легкоатлетический манеж и Дворец  единоборств, строительство которых планируется завершить уже в этом году, ведется согласно графика, несмотря на некоторые корректировки проектного плана  Легкоатлетического манежа уже в ходе работы. Изначально объект планировалось сдавать как спортсооружение третьей категории, но в процессе обе стороны – заказчик и исполнитель сошлись во мнении, что гораздо эффективнее изначально ставить более высокую планку и ориентироваться на вторую категорию, что подразумевает проведение мировых первенств и Азиады.


- Работа идет полным ходом. Последний срок сдачи объекта – сентябрь. Не за горами один из самых ответственных моментов – монтаж виража – главной составляющей легкоатлетического манежа. Маленькая допущенная неточность строителей может в будущем стоить спортсмену здоровья. Угол уклона должен быть не только рассчитан, но и исполнен  с точностью до миллиметра, - комментирует аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.

На объектах трудится свыше 300 человек. Аким области Бердыбек Сапарбаев напомнил руководителям подрядных организаций  и всем ответственным лицам, что затянувшаяся весна  с дождями и заморозками – не повод переносить графики сдачи объектов. При проведении экспертизы  при сдаче спортсооружений спрос будет самый жесткий и принцип «авось»! не пройдет. Вложенные миллиарды – есть деньги крупных градообразующих предприятий области и коллективы вправе  спросить о рациональном использовании средств, направленных  во благо города, всей области,  и что самое  важное, во благо наших детей.  

Следующая остановка – Аллея  влюбленных. Тема реконструкции, начатой еще в марте, стала местом для дискуссий в СМИ. Строящиеся экеры – балконы для выхода  к реке, в народе уже завоевали популярность. Такого седой Иртыш еще не видел!  По задумке архитекторов, экеры будут украшены вазонами, беседками, малыми  архитектурными формами. К концу недели планируется  завершение строительства современного подиума напротив амфитеатра. Под сценой предусмотрены гримерки, костюмерные для артистов, бар.

Также местом посещения главы области  стали строящийся казахский драматический театр, турецкий отель, аэропорт, где  в настоящее время ведется реконструкция фасада.

Дом школьника готовится к презентации, которая  уже не за горами. Завершается реконструкция спортзала, актового  зала, главной рекреации на перовом этаже, отделочных наружных работ, уборки двора.  В кабинетах уже все готово к встрече главных  хозяев Дома школьника – детворы. Дизайн каждого этажа задуман так, чтобы школьники здесь не просто занимались любимым увлечением, а прониклись духом казахстанского патриотизма, творчества, позитивного настроя.

- Идея Дома школьника заключается  в гениальной простой сути: каждый, кто приедет сюда, не должен  уйти незамеченным,  а должен захотеть придти сюда снова, чтобы развить собственный  потенциал, приобрести новые навыки. На это нацелена команда педагогов, руководителей  кружков и секций. Новый проект рассчитан на 2100 человек, одновременно  здесь могут заниматься свыше 900 детей, - рассказывает  руководитель отдела образования Усть-Каменогорска  Александр Кузнецов.

 Церемония открытия только предстоит, но самые неугомонные  и нетерпеливые девчонки и мальчишки  уже пришли в Дом школьника. Записались и, пользуясь имеющимся сводным временем на каникулах, с  удовольствием помогают руководителям наводить порядок в  кабинетах и даже начали готовиться к защите своих научных и творческих проектов. Как, например, четвероклассник из физико-математической  школы Глеб Данилов, девятиклассница  Мадина Атышханова, десятиклассница из школы № 3 Мадина  Еркенова. Все эти ребята  и не только - призеры и победители международных и республиканских олимпиад. Так, проектом Мадины Еркеновой, рассчитавшей строительство нового моста в Усть-Каменогорске и как следствие нескольких дорожных развязок, заинтересовались коллеги из Москвы.

- Моя модель поможет избежать пробок, с которыми все сложнее справляться  в динамично развивающемся Усть-Каменогорске, не говоря уже о таком мегаполисе, как российская  столица, - говорит Мадина.

Непростую задачу для себя определила Мадина Атыщханова, спроектировав модель по определению кратчайшего соединения точек на плоскости. И хотя задача Штейнера не имеет решений, но тем интереснее робота над проектом для устькаменогорской  школьницы.

Идея Глеба Данилова – электронная карта  ребенка  с уникальной степенью защиты, - пришла тогда, когда Глебу надоел ежедневный   контроль родителей за потраченным деньгами. Благодаря своей  разработке, теперь родители Глеба, имея электронную карту, могут самостоятельно получать всю информацию по денежным тратам  сына. Более того, деньги могут копиться на карте, счет  можно пополнять.

-Глеб, для чего тебе эта карта? – спросил Бердыбек Машбекович.

- Хочу в будущем открыть детский  бизнес-центр, - честно ответил  парень.

Бердыбеку Машбековичу идея создания детского бизнес-центра тоже показалась интересной. Стоит подумать!

Усть-Каменогорск ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: