Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Намерения о повышении пенсионного возраста для женщин может оказаться блефом

Новости / Казахстанские новости
7 425
0

Намерения о повышении пенсионного возраста для женщин может оказаться блефомНамерения о повышении пенсионного возраста для женщин может оказаться блефом. К такому выводу сегодня приходит большинство отечественных экспертов. Более того, по их мнению, правительство изначально не собиралось принимать заведомо непопулярные поправки. А возникший резонанс использовался для продвижения другого, не менее важного для бюджета проекта. Намерение правительства уровнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин, бесспорно, стало новостью номер один для большинства жителей страны. Однако последняя информация, поступающая из Астаны, дает почву для размышлений о том, что проект закона о модернизации пенсионной системы может быть отклонен. Политолог Расул Жумалы - один из тех, кто склонен считать, что правительство просто хотело проверить реакцию населения.

РАСУЛ ЖУМАЛЫ, политолог:
- Это вполне может произойти, и в этом случае будет очень интересно посмотреть на депутатов, которые в свое время голосовали и принимали этот законопроект. Сейчас интересно, они тоже большинством голосов будут говорить, что они не правы. 
Напомним, что во время обсуждения законопроекта, представленного министерством труда и социальной защиты, в парламенте лишь двое мажилисменов высказались против. Таким образом, документ перекочевал в сенат, и здесь жесткая критика прозвучала от депутата Гани Касымова.
ГАНИ КАСЫМОВ, Депутат Сената Парламента РК:
- Вот здесь была озвучена цифра тем, кто сейчас отсутствует в этом зале: в стране с 2023 года из-за пенсионеров несчастных бюджету не будет хватать $19,6 млрд. Почему за счет пенсионеров должны компенсироваться бюджету эти суммы? 8 марта все мужики на коленях, а через 2 месяца. 
Так зачем же правительству понадобилось продвигать заведомо непопулярную поправку? Президент ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев, полагает, что причина кроется в другом пункте скандального законопроекта. Речь идет о слиянии пенсионных фондов. Алибаев уверен, что увеличение срока выхода на заслуженный отдых для женщин вполне мог служить лишь прикрытием для безболезненного объединения активов частных пенсионных фондов.
АЙДАР АЛИБАЕВ, президент Ассоциации пенсионных фондов:
-  Основная масса населения не понимает последствий этого слияния. Не понимает отрицательных, негативных последствий, поэтому все внимание людей в основном обращено на повышение. Хотя, я хочу подчеркнуть, слияние - это гораздо более сильное отрицательное, негативное воздействие и по экономике, и по социальной сфере и по социальному протесту, чем повышение пенсионного возраста
ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Если предположения казахстанских экспертов все-таки окажутся верными, то в этом случае больше всего будет жаль министра труда Серика Абденова. Ведь именно на него посыпались все шишки за проект закона, который, кстати, инициировал вовсе не он. Зато его фраза «ПАТАМУШТА-ПАТАМУШТА» позволила привлечь внимание максимального количества людей к повышению пенсионного возраста для женщин. При этом заметим, что объясняя необходимость слияния пенсионных фондов, Серик Сакбалдиевич таких перлов уже не выдавал.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: