Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Кто выйдет на пенсию на 13 лет раньше?

Новости / Усть-Каменогорск
11 142
0

Кто выйдет на пенсию на 13 лет раньше?Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов детально разъяснил жителям Восточно-Казахстанской области и Усть-Каменогонорска, что модернизация пенсионной системы позволит многим из них выйти на пенсию раньше. Акцент на возрасте пенсионеров объясняется тем, что в этом регионе страны много работников, занятых в производствах с вредными условиями труда.

«Одним из важных нововведений являются государственные гарантии для тех, кто трудится в отраслях производства с тяжелыми и вредными условиями – сказал министр. – Если говорить о возрасте, то действующая  система не различала офисных работников от шахтеров и металлургов. Для них были предусмотрены добровольные профессиональные пенсионные взносы. Но работодатели сегодня взносы перечисляют только 4 тысячам человек. Тогда как в таких условиях в республике работают 346 тысяч человек.
Поэтому теперь добровольные профессиональные взносы предлагается перевести в разряд обязательных в размере 5% от фонда оплаты труда. Таким образом, на пенсионные счета лиц, занятых во вредных условиях труда, будут поступать 15% пенсионных взносов. Эти отчисления позволят нашим гражданам накопить достаточно средств, для выхода на пенсию уже в 50 лет. Это не является нагрузкой для работодателя, данные расходы будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей. Фактически, в конечном итоге, получается, что эти деньги пенсионеру-шахтеру будет выплачивать государство».
По словам Серика Абденова в модернизированной пенсионной системе и новой редакции сопутствующих законов предусмотрены:  
- создание Единого пенсионного накопительного фонда; 
- унификация пенсионного возраста;
- обязательные пенсионные профессиональные взносы;
-  устранение дискриминации при трудоустройстве;
-  сохранение занятости лиц старше 55 лет;
- льготы для женщин пенсионного возраста;
- поддержка пожилых сельчан и другие важные дополнения.  
Министр еще раз подробно разъяснил участникам встреч, что унификация пенсионного возраста будет проводиться не единовременно, а в течение 10 лет, начиная с 1 января 2014 года. Пенсионный возраст женщин будет увеличиваться постепенно. Женщины, достигшие 58 лет, выйдут на пенсию в 58,5 лет, то есть на 6 месяцев позднее, чем сейчас. Те, кому в 2014-м исполнится 57 лет, уйдут на заслуженный отдых в 59 лет. И только к 2024-му году пенсионный возраст женщин увеличится до 63 лет. 
Государство сохраняет за женщиной право выхода на пенсию в 50 лет, если сумма ее пенсионных накоплений достигнет определенного уровня. Кроме того, гарантируется выход на пенсию 53-летним женщинам, родившим пятерых детей и 45-ти летним жительницам регионов, пострадавших от испытаний ядерного оружия. 
Не менее острым остается вопрос трудоустройства. В соответствии с изменениями, которые будут внесены в трудовое законодательство, кадровым агентствам и работодателям придется выплачивать штрафы, если они допустят дискриминацию по полу и возрасту при приеме на работу. 
В ходе обсуждения законопроекта были проработаны предложения об участии в Единой накопительной пенсионной системе «самозанятых граждан». Правительство подготовило пакет мер по реформированию действующих специальных налоговых режимов, основанных на патенте и упрощенной декларации. Цель этой работы – обязательное участие всех работающих казахстанцев в накопительной пенсионной системе. Кроме того, Правительство РК утвердило Комплексный план содействия занятости лиц старше 50 лет. В нем будет предусмотрено стимулирование приема на работу лиц пожилого возраста, развитие предпринимательства в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Запланированы также расширение дистанционных форм занятости, создание социальных рабочих мест, финансовая поддержка надомного труда, например, в личном подсобном хозяйстве, поддержка малых и микропредприятий, учреждение сельских кооперативов. 
В целом модернизация пенсионной системы проводится для того, чтобы государство могло гарантировать сохранность накоплений и защитить их от обесценивания. А конечная ее цель – обеспечить достойную жизнь тем, кто заслужил это своим трудом.


Пресс-служба МТСЗН РК



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: