Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Стартует новое поколение ЮИД

Новости / Новости ВКО
15 074
0

Стартует новое поколение ЮИД Одно поколение юных инспекторов движения сменяется другим.  Неизменными остаются только требования, предъявляемые к ним связанные с агитацией и пропагандой правил дорожного движения. В профилактике детского дорожного травматизма отряды ЮИД оказывают большую помощь дорожной полиции. О деятельности отрядов ЮИД мы побеседовали с начальником Управления дорожной полиции ДВД ВКО Петром Петровичем Никифоровым.

 
– Петр Петрович, об активности отрядов юных инспекторов движения на Востоке страны говорят не только в местных средствах массовой информации, о них знают и за пределами Республики Казахстан. Каким образом ребята смогли достичь таких высот?  
– На территории Восточно-Казахстанской области на сегодняшний день насчитывается более 700 отрядов ЮИД, численность составляет более 7000 детей. Инициативные, творческие и грамотные ребята наши помощники в обеспечении безопасности дорожного движения не только в своих  школьных коллективах, но и в проводимых нами рейдовых мероприятиях «Пешеход», «Велосипедист»  и в широкомасштабных акциях, автопробегах. Не остаются в стороне и, «повзрослевшие», бывшие ЮИДовцы. Будучи студентами ВУЗов, старшеклассниками на базе городских школ они оказывают помощь в воспитании юного поколения отряда ЮИД. Оказывают содействие в изучении теории правил дорожного движения, овладения навыками регулирования дорожным движением. Вы знаете, удивляет другое обстоятельство, дети обучают друг друга с удовольствием и интересом. Поддерживают отряд ЮИД на соревнованиях, болеют всей душой за их победу на слетах не только на уровне районов, городов, но и в областных мероприятиях. В отдельных конкурсах педагогический коллектив области старается находить «минусы» в своей работе, учатся у других. Самокритичность и продвигает активность юидовцев области. 
- Господин полковник, расскажите немного об историческом развитии отрядов ЮИД. Относительно советского периода развития деятельности отрядов ЮИД, какие изменения произошли в их становлении в настоящее время?
- По моим личным воспоминаниям юидовское движение в советское время поддерживалось на уровне ЦК КПСС, обл – и райисполкомов. Слеты проводились Всесоюзные на базе детских лагерей Приморского края, на берегу Черного моря.
Инициатором возрождения отрядов ЮИД в Казахстане выступил Комитет дорожной полиции МВД РК в 2001 году. Хочу отметить, что большой вклад внесли педагоги – общественные школьные инспекторы, которые благодаря своему энтузиазму, т.е. на общественных началах до сих пор поддерживают все наши начинания. И за это им огромное спасибо. Первые годы были трудности в обеспечении формой ЮИД. При сложных финансовых возможностях школьные коллективы ограничивались оформлением строгой школьной формы атрибутикой ЮИДа. В настоящее время мы наблюдаем, что на областных слетах все команды придерживаются требований Методических указаний, утвержденных Министерством образования и МВД РК.
Следует отметить, что благодаря Региональной Программе обеспечения безопасности дорожного движения на 2008-2009гг. и Отраслевой Программы на 2012-2104гг. на развитие деятельности отрядов ЮИД из областного бюджета выделяется 600 000 тенге ежегодно, в том числе в них предусмотрено поощрение работы общественных инспекторов по безопасности дорожного движения. 
- 2013 год для отрядов ЮИД стал годом юбилейным. Ровно 40 лет назад было принято Постановление ЦК ВЛКСМ о создании отрядов ЮИД. Какие мероприятия проведены в Вашем Управлении?
- День подписания постановления - 6 марта 1973 года принято считать днем рождения отрядов ЮИД. Неслучайно в текущем году темой конкурса агитбригад послужило это же событие. На районных и городских слетах юидовцы рассказали школьникам об истории отрядов ЮИД. С нашей стороны, с 28 февраля по 6 марта текущего года, была проведена неделя безопасности дорожного движения, которую поддержало и Управление образования. В рамках данного мероприятия проведены планово чествование отрядов ЮИД, круглые столы, парады и т.д.   
- Довольно часто мы видим на дорогах областного центра отряды ЮИД, раздающих буклеты, листовки, рисунки, сочинения по дорожной тематике водителям, пешеходам. Как же на эти мероприятия, направленные на профилактику БДД реагирует взрослое население?
- Отряды ЮИД выполняют согласно Положению об отряде ЮИД шефскую, информационную и пропагандистскую деятельность. Последний вид деятельности и предусматривает проведение профилактических бесед, выступлений среди участников дорожного движения. При этом взрослые нарушители отмечают, что такое замечание действует сильнее любого штрафа. Так, в городе Зыряновске ребята кроме напутствий по безопасности дорожного движения, приглашали правонарушителей на просмотр обучающего мультфильма «Жолдос спешит на помощь». 
- Какова же основная цель Управления дорожной полиции в проведении подобных мероприятий?
- Главная цель – это привлечь внимание общественности к проблемам безопасности дорожного движения, в том числе к предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Развитие деятельности отрядов ЮИД, стимулирование педагогической работы общественных инспекторов школ – это только маленький шаг в обеспечении безопасности дорожного движения. Благодаря их поддержке мы активизируем профилактическую работу среди родителей и других участников дорожного движения. Принимая в отряды ЮИД учащихся, мы прививаем патриотический настрой, любовь к своему народу, Родине!
- Спасибо за беседу!

 

Беседовала Акгуль Атудинова



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: