Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Прилетайте, птицы!

Новости / Усть-Каменогорск
8 394
0

Прилетайте, птицы!В Усть-Каменогорске прошел фестиваль птиц. Его организатор - учебно-исследовательский экобиоцентр приобщил неординарное мероприятие к Международному дню птиц, котрый вот уже на протяжении 219 лет отмечают земляне. Он возник в США в 1894 году и спустя время пришел в Европу. До России необычная традиция добралась в 19 веке.  При царском режиме начала 20 века охраной пернатых занималось свыше двух десятков общественных организаций. В 1910 году блягодаря обыкновенному сельскому учителю Петру Бузук, организовавшего первое Общество слхранителей природы, на эмблеме вместо парящей ласточки появилось  свитое гнездо. В традицийонный уклад празднка коррективы внесла революция 1917 года. Но уже в 1924 году прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов. Там же был учрежден День птиц. Традиция развешивать скворечники и кормушки пришла именно с  тех лет. После Великой Отечественной войны движение возродилось, собрав пять миллионов школьников, но к 60-70-ым годам интерес к вопросу изучения и защиты пернатых был потерян. Возродился праздник в 1999 году. Датой проведения был избран первый апрельский день, когда на родину после зимовки пернатые возвращаются. Мигрирующим птицам их защитники отдали другой день – вторая майская неделя.

Орнитологи Усть-Каменогорска выбрали середину между этими  двумя весенними днями и провели фестиваль 9 апреля. Они встретились с учащимися, чтобы с научной точки зрения рассмотреть всю важность удивительного творения Природы, какими являются пернатые. Они пришли на Землю много миллионов лет назад, задолго до прихода в нее человека. Птица для человека – источник белка, так необходимого для строения организма, позже – его развития в период взросления. Важный помощник в таком древнем промысле, каким остается охота. Казахстанкие беркучи сегодня известны на весь мир, благодаря сохраненным традициям.  Соколиная охота считается  одним изя ярких атрибутов власти арабских шейхов. И, наконец, птица для человека - источник вдохновения. Природная красота, легкость, грация сроднили ее с поэтичексой рифмой, Музой, сделали символом свободомыслия и независимости. На государвтенном флаге  и  гербе суверенного Казахстана гордо реет орел – самая гордая и сильная птица планеты. 
Впервые орнитологи фестиваль птиц, ученые, учителя, общественные деятели постарались таким образом привлечь внимание общественности и чиновников к проблеме сохранения биоразнообразия орнитофауны Восточного Казахстана. Из 490 видов птиц, обитающих на территории Казахстана, в Восточно-Казахстанской области находят приют 390 видов. Всего на Земле обитает  9792  различных  видов  птиц. Но было еще больше. Некоторые исчезли бесследно и уже самая Красная книга планеты не  в состоянии вернуть природе то, что однажды безжалостно забрал человек. 
Накануне фестиваля в Усть-Каменогорске стартовал двухмеясчник по санитарной очистке  и озеленению города. Уже посажено свыше ста елей и дубов. К концу сезона город украсят тысячи новых насаждений. 
-Это чтобы птицы  к нам прилетали, чтобы им было где вить гнезда, чтобы было куда нашим детям  вывешивать комушки и скворечники,  – заметил по этому поводу аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев.
-Прилетайте, птицы!

 

Лариса ПОЛОМОШНОВА



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: