Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Комиссия по социальному партнерству

Новости / Новости ВКО
8 973
0

В Усть-Каменогорске состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. На Комиссии озвучены предложения в проект закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», которые будут направлены в Министерство труда и социальной защиты населения.


По информации директора Департамента по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите МТСЗН по ВКО Бакытбека Кизатова, за время работы диалоговой площадки по разрешению конфликтов с работодателями поступило 198 обращений от физических и юридических лиц с просьбой разъяснения трудового законодательства.  70 человек обратились по вопросу нарушения сроков выплаты  заработной платы.

- Всего защищены права 120 работников, - отметил он. – Цель в том, чтобы за столом переговоров с работодателем, не выходя за рамки диалоговой площадки, решить возникшие проблемные ситуации.

Рассмотрен вопрос о трудоустройстве местных квалифицированных кадров на должности руководящего и среднего звена на предприятиях привлекающих иностранную рабочую силу.

Как отметила начальник управления координации занятости и социальных программ Ольга Кузовлева, 8 предприятий на территории области уже заключили  соглашение о взаимном сотрудничестве по подготовке и трудоустройстве казахстанских кадров. Среди них, ТОО «Казцинк», Усть-Каменогорский филиал казахстанско-китайской буровой компании «Великая стена», «Бакырчикское горно-добывающее предприятие», «Тарбагатай мунай», «Семдорпроект» и другие.

- Данными предприятиями в 2012 году было создано 87 рабочих мест, направлено на подготовку и переподготовку за счет средств предприятия 3615 казахстанских граждан, направлено на повышение квалификации также более 3 тысяч человек, - информировала она.

По информации управления координации занятости и социальных программ по состоянию на 1 января 2013 года на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу, работает 208 специалистов.  Из них на руководящих должностях – 13,1%, а рабочие кадры составляют всего -1%. В основном этот процент на тех предприятиях, где запускали новое оборудование, и была необходимость завозить рабочих на момент наладки производственного процесса. Доля местных кадров составляет свыше 80%.

Кроме этого профсоюзы предложили включить в коллективные договора условия об оплате отпуска по беременности и родам. Данные условия рассматривают оплату разницы выплат по социальному страхованию работодателем. «Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам женщинам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребёнка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребёнка (детей), осуществлённой в соответствии с законодательством Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». 

Уже сегодня два крупных промышленных гиганта региона АО «Ульбинский металлургический завод» и ТОО «Казцинк» пересмотрели свои коллективные договора, с учетом решений 3-х сторонней областной комиссии, подтвердив тем самым приверженность социальным обязательствам.

Также областным комитетом профсоюзов работников здравоохранения был проведен мониторинг  медицинских учреждений по соблюдению работодателями нормативно – правовых актов  РК по предоставлению работникам льгот, гарантий социально-экономических прав и интересов, особенно с учетом перехода организаций здравоохранения на право хозяйственного ведения. Комиссией рекомендовано Управлению здравоохранения принять к сведению поступившие обращения и в соответствии с законодательством решить проблемные вопросы.

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: