Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Атомной электростанции в Казахстане быть

Новости / Казахстанские новости
11 182
1

Атомной электростанции в Казахстане бытьНа январском заседании правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Мы должны иметь атомную электростанцию в Казахстане по разным причинам, не будем сейчас рассуждать об этом. И мы можем сейчас это сделать. Давайте приступим, определите место и начнем разговаривать с теми, с кем мы будем иметь дело». С этим спорить совершенно невозможно.Как и во всем мире, в Казахстане с каждым годом увеличивается потребность в энергии. Между тем наряду с увеличением потребления постепенно снижаются запасы углеводородного топлива, и, как следствие, оно начинает дорожать. Тем самым глобальный дефицит энергии нарастает как снежный ком. Именно поэтому до 2020 года в Казахстане должна появиться, как минимум, одна атомная электростанция.


Сегодня Казахстан занимает 1-е место в мире по добыче урана и обладает 19 процентами мировых разведанных запасов этого металла. Более половины из них добываются посредством наиболее прогрессивного и экономически целесообразного метода подземного выщелачивания. Сырье для атомных электростанций у нас не только добывается, но и перерабатывается в готовый продукт, так называемые топливные таблетки. Единственное, чего нет, так это самой атомной электростанции.
Как и во всем мире, в Казахстане с каждым годом увеличивается потребность в энергии. Между тем наряду с увеличением потребления постепенно снижаются запасы углеводородного топлива, и, как следствие, оно начинает дорожать. Тем самым глобальный дефицит энергии нарастает как снежный ком.
На сегодня в Казахстане реализуется множество энрегопроектов, среди которых есть тепло-, гидро-, ветро-, гелио- и другие электростанции. По оценкам Международного агентства по энергетике, в течение следующих 25 лет спрос на энергию повысится в два раза. А потому следует признать, что атомная энергетика для нас, с нашими запасами урана, сегодня была бы наиболее логичной. Мы питаем своим ураном более 100 реакторов по всему миру и при этом не имеем собственного. 
Очевидно, что мировая энергетика будет развиваться за счет строительства атомных электростанций. Казахстан намерен до 2020 года ввести в эксплуатацию, как минимум, одну атомную электростанцию на территории республики. Данная АЭС, согласно существующим планам, будет построена в Актау. Впрочем, насчет места дислокации по-прежнему ведутся оживленные споры. 
Впервые на эту тему заговорили в далеком 2006 году. Тогда сама мысль об энергии атома вызывала панику среди казахстанцев. Общественные слушания по этому вопросу, как правило, заканчивались скандалами и ультиматумами со стороны населения. Отдельные группы активистов даже пытались устраивать никому не нужные митинги протеста (на тот момент никакого окончательного решения еще не было).
В конце концов проект создания АЭС в Казахстане притормозили. Однако уже спустя год тема обрела вдруг второе дыхание. Правительство предложило два варианта: либо Актау, где некогда якобы работал первый в мире реактор на быстрых нейтронах, либо Балхаш, там охладители рядом. И снова гвалт поднялся до неба. Как? Балхаш? Экологическая жемчужина Казахстана? Тогда уж лучше в Актау…
– Сегодня обсуждается вопрос строительства АЭС в Актау, поэтому я хотел бы немного рассказать о нашем видении этого строительства. Мангистау в свое время был полуостровом, на который в конце 70-х годов пришло Министерство среднего машиностроения Советского Союза и построило там энергокомбинат, который многие ошибочно называют атомной электростанцией, – сказал тогда представитель партии зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин, чем поверг в шок общественность. – На самом деле Мангистауский энергокомбинат ничего общего с АЭС не имеет, это завод по производству оружейного плутония, который снабжал всю Советскую армию. Там никогда не было АЭС. Вообще, это географический тупик, и если поставить туда атомную электростанцию, оттуда нельзя будет подать электроэнергию для остальных потребителей в Казахстане и продать ее на экспорт. С экономической точки зрения это совершенно неоправданно.
Однако на уровне правительства по-прежнему талдычили, что существующая площадка ТОО «МАЭК-Казатомпром» в Актау имеет необходимую инфраструктуру для строительства и эксплуатации АЭС. Более того, в 2011 году эту площадку даже начали восстанавливать. Никто из очевидцев ее не видел, но информагентства 6 января 2011 года дружно процитировали некий сайт МАЭК (который на текущий момент подобной информации не содержит даже после многократных проверок), мол, площадка готова и можно строить атомную электростанцию. Но потом была авария на АЭС «Фукусима» в Японии. Тему снова «замолчали». А к нынешнему моменту площадка, надо полагать, окончательно растворилась в ландшафте из-за почвенной эрозии и подъема грунтовых вод. 
Такой вывод можно сделать уже хотя бы на основании доводов о переносе места строительства в город Курчатов (близ Семея). Об этом ратовали ученые. Причем их доводам хочется верить. Ведь действительно большая часть профессионалов именно там. 
Впрочем, недавно произошел и вовсе кардинальный перелом сознания. Назначенный недавно генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков назвал аж пять потенциальных регионов для размещения первой казахстанской АЭС. 
– Ученые провели технико-экономические исследования состояния и перспектив развития атомной энергетики в нашей стране, которые показали реальную возможность строительства АЭС в тех районах Казахстана, которые определены в перспективе как энергодефицитные, – это Балхаш, Тараз, Курчатов, Костанай и Актау, – заявил ученый. – При этом наиболее привлекательными с точки зрения наличия достаточного количества охлаждающей воды и развитой инфраструктуры для строительства АЭС являются районы озера Балхаш и города Курчатов.  И ни разу не Актау. 
Множество вопросов вызывает и ожидаемая мощность казахстанской АЭС. По данным на 2011 год, это должен был быть реактор российского производства на 600 МВт. Для объекта с такой стоимостью, с такими рисками и таким неприятием со стороны населения – это преступно мало. 
Атомный реактор – это не угольная топка: больше угля – больше энергии. Здесь из 16 килограммов урана (критическая масса) объемом с волейбольный мячик можно получить и 100, и 1000 мегаватт энергии. Разница лишь в системах контроля и охлаждения. Конечно, если ставить российский реактор, аналог которого стоял некогда на подводной лодке «Курск», то риск минимален. Его можно в овощехранилище бетонное замуровать, поставить пару градирен (охлаждающие установки) – и наслаждаться электрическими удобствами. Но если говорить не о номинальном, имиджевом развитии атомной энергетики, а о качественном и инновационном, то и станция должна быть мощностью не меньшей, чем у Экибастузской ГРЭС. Тогда и энергия будет дешевле, сократится срок окупаемости, снизится социальная напряженность в результате постройки станции.
После японской «Фукусимы» и украинского Чернобыля, а тем паче на фоне политики ядерного разоружения очень трудно что-либо планировать в области атомной энергетики. На каждый довод находится масса контраргументов, на каждую инициативу – скандал. А потому остается только верить, что когда-нибудь это случится. Впрочем, противоположный вариант тоже ничего плохого не сулит.Таким образом, для безопасной и надежной эксплуатации АЭС в Казахстане есть все условия и предпосылки. Кроме того, Казахстан рассматривает этот проект с точки зрения усиления международной кооперации, в частности с Россией. До конца этого года Россия и Казахстан могут подписать межправительственное соглашение по строительству АЭС в Казахстане. Сооружение и эксплуатация АЭС является, по сути, конечной целью в рамках завершения построения вертикально-интегрированной компании начала ядерного топливного цикла на базе HAK «Казатомпром» с участием во всех его звеньях.

Источник.



Strannik_75 25-02-2013, 10:58

http://oskemen.info/11548-zemletryasenie-magnitudoy-43-balla-proizoshlo-v-vko.ht
ml

 

Делайте выводы! Астану не трясёт...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: