Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Профильная ассоциация называет создание ЕНПФ «системной ошибкой Казахстана»

Новости / Казахстанские новости
7 798
1

Профильная ассоциация называет создание ЕНПФ «системной ошибкой Казахстана»Объединение частных накопительных пенсионных фондов (НПФ) в единый государственный фонд (ЕНПФ) является «системной ошибкой Казахстана», говорится в распространенном во вторник открытом письме Ассоциации НПФ Казахстана на имя президента республики Нурсултана Назарбаева. По состоянию на 1 декабря 2012 года в республике работали 11 накопительных пенсионных фондов, объем пенсионных накоплений в них составлял 3,116 триллиона тенге (около 21 миллиарда долларов). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству в конце января передать все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков накопительных пенсионных фондов в единый пенсионный фонд. 

«Уже сейчас видно, что сомнительные и непрофессиональные реформы приведут к неконтролируемым и неблагоприятным последствиям, которые заденут каждого казахстанца. Налицо нарушение конституционных прав казахстанцев, их право на неприкосновенность частной собственности, право на выбор каждого гражданина, где осуществлять накопления своей пенсии! В результате этих действий пенсионное обеспечение жителей нашей страны ухудшится, что чревато серьезным социальным напряжением», - говорится в письме, подписанном также главами Независимой ассоциации предпринимателей и РОО «Улы Дала». 
В этот же день на пресс-конференции в Алматы глава совета Ассоциации НПФ Айдар Алибаев подчеркнул, что реформа пенсионной системы реализуется неоправданно быстрыми темпами. 
Предполагается, что ЕНПФ будет создан на базе государственного накопительного пенсионного фонда, 100% акций которого в настоящее время принадлежат Нацбанку (ГНПФ). Собственником ЕНПФ будет правительство Казахстана. Все пенсионные накопления граждан должны быть консолидированы в ЕНПФ до 1 июля 2013 года. 
«По дате 1 июля мне, например, вообще непонятно. Что за непонятная спешка? Этот вопрос касается всех работающих граждан страны, и такие сроки просто нереальны. Тем более что, по словам вице-премьера Кайрата Келимбетова, надо внести изменения в 22 закона и 8 кодексов. Я хочу еще добавить, что изменения коснутся сотен нормативных актов, которые за эти 15 лет были разработаны надзором», - подчеркнул Алибаев. 
Глава ассоциации скептически оценивает перспективы повышения доходности пенсионных активов после перевода их в единый фонд. 
«Крупный объединенный государственный фонд будет работать на той же площадке  Казахстанской фондовой бирже, где сегодня работают частные пенсионные фонды. Поэтому, где он возьмет эту эффективность? Он будет покупать те же бумаги», - подчеркнул он, высказав мнение, что «государственные менеджеры слабее частных». 
Алибаев напомнил о том, что средства, затраченные на антикризисные программы правительства, были использованы неэффективно, что, по его словам, подтверждается критикой главы государства. 
«Отчего же вдруг пенсионные активы в руках чиновников сейчас заработают? Никаких оснований для этого нет, ничего в лучшую сторону не изменится. Поэтому я считаю, что через создание единого пенсионного фонда эти деньги, попав в руки чиновников, будут работать исключительно неэффективно и могут быть разбазарены», - убежден он. 
Ранее сообщалось, что управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком в соответствии с инвестиционной стратегией, утвержденной советом по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Персональный состав совета будет утвержден президентом Казахстана.

Источник.



Strannik_75 13-02-2013, 11:55

Конечно, один фонд контролировать легче. Но и свалить за бугор с деньгами из подконтрольной шаражки- проще...)))

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: