Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Западня для доверчивых граждан

Новости / Казахстанские новости
7 322
0

Западня для доверчивых гражданМиграция населения и соответственно регистрация граждан по месту жительства являются головной болью для полицейских, работающих в миграционных подразделениях. Но в поисках правонарушителей сами полицейские готовы далеко зайти и искусственно усложнить жизнь законопослушным гражданам. По законодательству, хозяин жилища может зарегистрировать на своей жилплощади своих близких родственников, проживающих совместно с ним. Также по закону он может снять их с регистрационного учета в силу тех или иных обстоятельств. При этом согласие на это хозяин жилья получать ни у кого не обязан. Вот в этом-то и кроется подвох, который устраивают миграционные полицейские населению.


Пожилая женщина обратилась в один из ЦОНов Алматы с просьбой прописать к ней родного племянника, приехавшего из другого региона страны. Ему нужно где-то жить первое время, пока он найдет работу и отдельное жилье. Миграционный полицейский объяснил, что при необходимости она может в любое время выписать племянника, как только в этом отпадет необходимость. Женщина успокоилась, ведь народ привык доверять тому, что говорят чиновники, хотя зачастую это выходит боком.
А в это же самое время другая посетительница этого же ЦОНа решила снять с регистрационного учета дочь, вышедшую замуж и решившую “прописаться” по месту жительства мужа. И тут слова сотрудников миграционной полиции о том, что собственник жилья в любое время может сделать это сам, явно разошлись с делами.
Заполнив форму заявления о снятии с учета, полицейские сделали оговорку – “в связи с непроживанием”. При оформлении листка убытия для регистрации по новому месту жительства неожиданно встал вопрос о том, что сделать это полицейские могут только после того, как гражданин посетит районный отдел миграционной полиции и оплатит штраф в размере 5 МРП (8655 тенге) – якобы за предоставление владельцем жилья регистрации лицу, не проживающему по месту жительства! Либо начальник этого самого отдела миграционной полиции должен освободить гражданина от штрафа, и в любом случае только после этого будет произведено снятие с учета.
Неожиданный поворот, не правда ли? Тем более что формально состав такого административного правонарушения есть. По статье 378 КоАП РК именно за такие действия и штрафуют на такую сумму, а при повторном нарушении – уже на 10 МРП. Только вот выявляться такое нарушение должно другим образом, и поэтому возникает вопрос: чем это не повод для коррупции?
Ведь большинство граждан, обращающихся в ЦОН или к миграционным полицейским, понятия не имеют о том, что для снятия с регистрационного учета необходимо тащить туда чуть ли не всю родню, чтобы она подтвердила: да, человек действительно проживает по месту регистрации и добровольно согласен сняться с регистрационного учета, но не может сам явиться в ЦОН по уважительной причине.
А раз пришел только сам хозяин, то получается, что родственник там и не живет. Нужно видеть состояние тех людей, которым сотрудники ЦОНа и миграционной полиции, сами же подсказывающие, как заполнить заявление, вдруг объявляют о том, что они являются административными правонарушителями.
Одно дело, когда на свои квадратные метры предприимчивые люди прописывают посторонних лиц, реально там не проживающих, и получают за это вознаграждение, а другое – когда родственники, столкнувшиеся с такой проблемой, будут отказывать своим близким из-за банального страха перед миграционной полицией. Кто от этого выиграет? Явно не родственные чувства и отношения и, пожалуй, даже не государственная казна, а все те же полицейские, готовые любым способом сделать жизнь граждан наполненной особым смыслом и содержанием. Об этом ли они должны заботиться по закону, помогая гражданам?

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: