Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Сдавать по интернету 120 форм статотчетности можно будет к концу 2013 года в Казахстане

Новости / Казахстанские новости
10 858
0

Сдавать по интернету 120 форм статотчетности можно будет к концу 2013 года в КазахстанеКазахстанские предприятия и предприниматели к концу 2013 года смогут сдавать в электронном виде в режиме online 120 форм статистической отчетности, сообщил в среду председатель агентства по статистике Алихан Смаилов.  «Информационная система «Сбор данных в online-режиме», которая в настоящий момент функционирует в опытном режиме и доступна на Интернет-ресурсе агентства, позволяет респондентам заполнять формы статистической отчетности с применением цифровой подписи без посещения статорганов. В настоящее время респондентам доступны 65 форм, в текущем году будут внедрены еще 55 форм», - сказал Смаилов на коллегии своего ведомства.


По его словам, этот проект входит в общую систему проекта «е-Статистика», к завершающему этапу реализации которого статагентство приступит в этом году. 
«Планируется ввод системы «е-Статистика» в промышленную эксплуатацию к концу текущего года, с внедрением проекта ожидается достижение таких результатов, как возможность сдачи статистических форм в электронном виде в режиме online по 120 формам, представление удобного доступа посредством информационно-аналитической системы «Талдау» к базе агрегированных данных, состоящей из двух тысяч агрегированных статистических показателей, представленных в динамике и в различных разрезах, автоматизация получения административных данных в целях улучшения качества статистики путем интеграции с информационной системой государственных органов», - перечислил глава агентства. 
Также в ведомстве ожидают улучшение статистических бизнес-процессов путем внедрения информационной системы  «Метаданные» и повышение эффективности работы самого агентства через автоматизацию его функций. «В прошлом году усовершенствованы 7 информационных систем (входящих в е-статистику)  «Метаданные», «Сбор данных в online-режиме», «Обработка первичной статистической и административной информации», «Талдау», «Внешний Интернет-портал», «Внутренний интранет-портал» и Интеграционный компонент, а также начата разработка ИС «Сельскохозяйственный статистический регистр», - продолжил Смаилов.
По его словам, все эти системы интегрированы между собой, что позволяет не только быстро и гибко вносить изменения во все системы в случае внесения изменений в методики и классификаторы, но и состыковывать и взаимодополнять статданные, полученные из разных источников, автоматически выявлять расхождения, в том числе с данными других государственных органов. «Это, несомненно, способствует улучшению качества статистики и ее достоверности», - считает председатель агентства. 
«Информационно-аналитическая система «Талдау» - это удобный инструмент работы со статистикой для любого пользователя, имеющего доступ к Интернету. В настоящее время завершены работы по разработке модулей «Личный кабинет», «Аналитика» и «Автоматизированные новости», «Инфографика», а также загрузке дополнительно 1400 статистических показателей в модернизированную версию «Талдау», которая будет введена в эксплуатацию в ближайшее время после завершения тестирования», - сообщил Смаилов. 
«Ведутся работы по интеграции и организации электронного взаимодействия с административными источниками, в настоящее время осуществлена интеграция с 13 информационными системами других госорганов, в том числе в 2012 году осуществлена интеграция с 5 системами: с ИС «e-Agriculture» Министерства сельского хозяйства, с системой «Регистрационный пункт документирования и регистрации населения» комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи МВД, с ИС «Единое национальное тестирование» министерства образования и науки, с «е-Минфин» Министерства финансов и с системой «Беркут» комитета национальной безопасности», - уточнил он.
Кроме того, по его словам, с пятью ИС других госорганов осуществляется электронное взаимодействие.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: