Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

В Казахстане РНН и СИК прекратили свое действие

Новости / Казахстанские новости
18 146
1

В Казахстане РНН и СИК прекратили свое действиеЗаконом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» с 1 января 2013 года введены национальные идентификаторы – ИИН и БИН, которые заменяют РНН и СИК, а также ОКПО (Общий классификатор предприятий и организаций). Глава управления по работе с налогоплательщиками Налогового комитета МФ РК Ерлан Хасенов в интервью пояснил, какие изменения несет за собой отказ от РНН и СИК.

Все ли госорганы подготовлены к данным нововведениям?
- Закон принят давно, реализация откладывалась на более поздний срок с 2010 года. На сегодня все информационные системы Налогового комитета, министерства финансов и других госорганов работают с нововведениями в штатном режиме. В случае возникновения каких-либо проблем - несоответствия ИИН или БИН - налоговые органы в оперативном режиме готовы помочь гражданам в решении возникших вопросов.
Таким образом в случае возникновения проблем граждане могут обратиться в налоговые органы?
- Есть государственная база физических лиц. В случае ее несоответствия за урегулирование подобных ситуаций отвечает министерство внутренних дел. МВД выдает документы гражданам РК, нерезидентам – Налоговый комитет. При этом у некоторых граждан идентификационные номера отражаются на удостоверениях личности, у тех, кого их нет - выдается свидетельство о присвоении ИИН.
Те граждане, у кого на удостоверении личности не указан ИИН, могут обратиться в ЦОН, предоставить удостоверение личности, после чего ему выдадут справку с его номером ИИН.
На каких удостоверениях идентификационный номер есть, а на каких его нет?
- На удостоверениях, выданных до 1997 года, сведения об ИИН отсутствует. В свидетельствах о рождении, выданных до 2007 года также отсутствуют сведения об ИИН. При этом детям получение ИИН необходимо только в том случае, если он открывает счет или на него оформляется какая-либо недвижимость.
Не так давно от детей в школах требовали в обязательном порядке получать ИИН, однако это нужно только в том в случае, когда он, к примеру, получает пособие, или на него открывается счет, до этого момента идентификационный номер ему не нужен.
По всем ли гражданам сверена база об ИИН?
- Не по всем, поскольку проверка на соответствие базы проходит в явочном порядке. На сегодня маленький процент граждан еще не прошел соответствие. Ежедневно происходит обновление, люди обращаются в ЦОН и налоговые органы.
При проверке мы сделали упор на социально уязвимые слои населения – пенсионеры, инвалиды. По ним мы отработали и сверили сведения с ГЦВП, Национальным банком и банками второго уровня.
Выходит, база обновляется не автоматически?
- Остался процент неактивной части населения, то есть тех, кто не обращается в налоговые органы, не пользуется услугами, или тех граждан, которые выехали. У многих уже есть сформированные ИИН, но некоторым гражданам о них неизвестно. Для этого существует портал salyk.kz , где есть необходимые ссылки, поисковая база налогоплательщиков. Любой гражданин может вбить свой РНН или ФИО, и получит данные об его ИИН.
Таким образом идя, к примеру, в банк для проведения каких-либо операций, граждане могут не брать с собой РНН и все необходимые действия произвести при помощи ИИН?
- Верно. Все банки уже осведомлены, мы провели необходимую работу с Национальным банком и банками второго уровня, куда мы ежедневно передаем обновленные сведения по базе ИИН и БИН. В случае несовпадения удостоверения личности и идентификационного номера, банк в рабочем порядке передает нам информацию, после чего за получением ИИН гражданин может обратиться в налоговый орган по месту жительства или ЦОН.
Что же делать с документами о регистрационном номере налогоплательщика (РНН)?
- Нет необходимости идти для их сдачи в налоговые органы, они просто прекращают свое действие. При этом все данные граждан об их РНН сохраняются в государственной базе данных для архива.

Источник.



Strannik_75 10-01-2013, 23:14

- Что же делать с документами о регистрационном номере налогоплательщика (РНН)?
- Нет необходимости идти для их сдачи в налоговые органы, они просто прекращают свое действие. При этом все данные граждан об их РНН сохраняются в государственной базе данных для архива.

 

 

 

Сохраните для потомков как образец тупости наших чинуш. Уверен, коллекция ещё пополнится... wink

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: