Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

За чей счет льготы?

Новости / Новости ВКО
9 879
0

За чей счет льготы?Крупнейшие предприятия Семея, оказывающие услуги городских пассажирских перевозок, настаивают на повышении цены за проезд. Причины этого кроются не только в инфляции, но и в том, что почти 75 тысяч льготников перевозчики возят за свой счет. Дело в том, что транспортным законодательством оговорены условия проезда детей в общественном транспорте. Льготный проезд остальных категорий граждан и вовсе нигде не прописан. Закон оговаривает лишь возможность предоставления дотаций из местных бюджетов на оказание и этой услуги. Однако в последние годы в Семее услуги по бесплатному или льготному проезду для детей, стариков и инвалидов полностью переложили на самих перевозчиков. Получается, что частники выполняют государственные обязательства.

– Практически каждый четвертый пассажир сегодня ездит в общественном транспорте либо бесплатно, либо со скидкой, – заявил юрист трех крупнейших автопарков Семея
– ТОО "Азия Combi", ТОО "Man и Г", ТОО "Семавтопарк" – Николай ЧНЕГОВ
. – Льготами пользуются 43 тысячи детей до 15 лет, 27 тысяч пенсионеров старше 70 лет и около 5 тысяч инвалидов по зрению, многодетных матерей и других категорий. И если до 2009 года перевозчикам по остаточному принципу выделяли какие-то суммы за льготный провоз школьников в возрасте до 15 лет, то уже четыре года по этому

вопросу полная тишина, хотя, по самым заниженным расчетам, на эти цели в совершенно законном порядке необходимо ежегодно выделять не менее 70 миллионов тенге.
Бюджетная классификация не изменилась, но все отделы акимата и маслихат напрочь игнорируют решение этого вопроса. Вряд ли в сфере производственных, торговых, финансовых и иных отношений есть хотя бы одна отрасль экономики, которая охватывала бы абсолютно не компенсируемыми никем льготами более 25 процентов населения.
На семейских предприятиях общественного транспорта подсчитали: для того чтобы компенсировать затраты на льготный проезд, необходимо не менее 70 миллионов тенге в год.
– Эта сумма подсчитана из расчета, что каждый льготник будет пользоваться проездом один-два раза в месяц, – подчеркнул Н. Чнегов. – На эти деньги можно было бы приобрести несколько новых автобусов. Нас же пытаются обвинить чуть ли не в алчности. Но когда мы заправляемся бензином, нам никто не продает, скажем, 100 тонн по полной цене, а 30 – вполовину дешевле, потому что на этом топливе будут перевозить льготников. Конечно, цены на бензин держатся в пределах определенной стоимости. Но для нас и небольшие колебания цены на 3–4 тенге заметны: предприятия-перевозчики тратят в сутки от 7 до 16 тонн бензина, даже самое небольшое повышение цены на топливо выливается в большую сумму.
Не надеясь на местные власти, перевозчики убеждены, что единственный выход из ситуации – поднятие стоимости проезда с нынешних 50 до 60 тенге.
– Действующий в настоящее время тариф введен с 1 января 2011 года, то есть остается неизменным уже два года, – пояснил Николай Владимирович. – Только самим перевозчикам известно, чего стоило добиться повышения цены проезда до 50 тенге, доказывая почти в течение всего 2010 года на всех уровнях исполнительной и законодательной власти очевидные вещи: при росте цен на составляющие себестоимости невозможно не менять итог, то есть не увеличивать саму стоимость. Ситуация практически один в один повторяется и в 2012 году. Беспристрастная статистика свидетельствует о том, что идет повсеместный рост цен почти на все виды товаров и услуг. Постоянно растут цены на продукты, коммунальные услуги, то есть всё то, чем пользуются все горожане, в том числе и работники автотранспортных предприятий, которым тоже нужна определенная компенсация для того, чтобы эти повышения цен не понизили их жизненный уровень.
Единственный источник этого – адекватное повышение стоимости проезда, убеждены перевозчики.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: