Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Минздрав опроверг слухи о сокращении списка болезней, лечение которых осуществляется за счет государства

Новости / Казахстанские новости
10 562
0

Минздрав опроверг слухи о сокращении списка болезней, лечение которых осуществляется за счет государстваНовый год – это не только хороший повод подвести итоги года уходящего, но и самое время взглянуть в будущее. Ведь с каждым новым годом мы ждем, что наша жизнь обязательно изменится к лучшему.  Однако для казахстанцев, страдающих тяжелыми заболеваниями, последние месяцы принесли немало переживаний. Поводом для тревоги послужили слухи о грядущем сокращении списка болезней, лечение которых осуществляется за счет государства. И не так бы страшны были эти сокрушающие домыслы, если бы главными распространителями не были сами врачи. Уже осенью по больничным коридорам поползли слухи о грядущих переменах в казахстанском здравоохранении. Речь шла о сокращении списка болезней, лечение которых осуществляется за счет государства.

 
29-летняя алматинка Асель Алимжанова (имя по просьбе девушки изменено) о не радужных перспективах услышала из уст лечащего врача. Выдавая пациентке первую упаковку дорогостоящего лекарства, медик вдруг сообщила, что, возможно, уже в следующем году медикаменты придется приобретать за свой счет. У Асель очень редкое заболевание – хронический миелолейкоз, или один из видов рака крови. Приходит незаметно, как вор ночью. Симптомы проявляются только на последней стадии заболевания, когда уже трудно чем-то помочь, и даже такая радикальная мера, как операция по пересадке костного мозга, может стать убийственной. Диагностировать заболевание можно только при случайном заборе крови на анализ. Собственно, в случае с Асель так и произошло. Кровь на анализ необходимо было сдать по случаю наступившей беременности. После нескольких месяцев обследования и мониторинга состояния крови алматинские гематологи озвучили неутешительный диагноз. Но при этом поспешили ободрить – высока вероятность достичь ремиссии благодаря современным лекарственным препаратам, которые стали доступны лишь в последние несколько лет – «Гливек» и его аналог «Иммутин». На самом деле препараты очень дорогие. Стоимость одной упаковки, которой хватает на 1 месяц, примерно 3 тысячи долларов. Доступно лекарство благодаря государству. Согласно решению
Министерства здравоохранения РК и правительства РК, группа больных с диагнозом «хронический миелолейкоз» получает медицинскую помощь за счет государства. И указанные препараты включены в бесплатный объем гарантированной медицинской помощи от государства.
«Этим заболеванием в Казахстане страдает около 600 человек. В масштабах государства это мало. На такое число людей можно и не обратить внимание. Однако в данном случае политика государства подчеркивает, что для страны важен каждый человек. Для страны важна я, как молодая женщина, которая еще способна принести пользу своей Родине хотя бы в роли ответственного налогоплательщика и патриота. Для страны важен мой двухмесячный сын, который еще много лет будет нуждаться в матери и однажды сможет отплатить добром и верностью, талантами, знаниями, умениями и навыками своей стране, которая в трудную минуту в лице правительства и Минздрава протянула руку помощи нашей маленькой семье. В наши дни мы редко благодарим руководство страны. Все чаще ругаем и критикуем. Но в этот раз все же хочется сказать искреннее человеческое спасибо. Спасибо от имени молодой супружеской пары, которая хочет, чтобы смерть разлучила их лишь в глубокой старости. Спасибо от имени маленького двухмесячного мальчика, который пока не умеет говорить, но в его больших глазах так много веры в то, что наш мир прекрасен, люди в этом мире не враги, а друзья, и в то, что человеческая жизнь есть наивысшая ценность», – написала в своем письме в редакцию газеты «Литер» Асель. 
По просьбе Асель и многих других казахстанцев, лечение заболевания которых сегодня оплачивается государством, мы обратились в Министерство здравоохранения республики, дабы развеять домыслы. Ответы на вопросы получены, спешим успокоить. «В 2013 году Министерством здравоохранения РК не планируется сокращение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе и обеспечением лекарственными препаратами», – ответили в ведомстве. Однако и расширения списка заболеваний и лекарственных средств в министерстве пока не планируют.     
Напомним, на сегодняшний день полностью за счет республиканского бюджета обеспечивается лечение больных с тяжелыми гематологическими, онкологическими, аутоиммунными заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими вирусными гепатитами, редкими врожденными патологиями, туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, хронической почечной патологией, рассеянным склерозом. 
Кстати, многие из перечисленных выше заболеваний сегодня лечатся с помощью препаратов-генериков отечественного производства. 
«Производство отечественных лекарственных средств имеет большое социальное значение, так как производимые препараты используются в государственных программах оказания медицинской помощи беременным женщинам, а также больным сахарным диабетом, туберкулезом, пациентам с кардиологическими и онкологическими заболеваниями. Кроме того, в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития предусмотрена модернизация действующих производств и строительство новых фармацевтических предприятий. К слову, в 2010 году уже реализовано 6 инвестиционных проектов, столько же в 2011 году, а на 2012–2014 годы запланировано исполнить 17 таких проектов», – сообщили в Минздраве.
На достигнутом медицинское ведомство останавливаться не будет. Об этом лично позаботился президент страны. В своем очередном послании народу Казахстана  «Стратегия «Казахстан-2050. Новый политический курс состоявшегося государства» Глава государства поставил перед Министерством здравоохранения РК ряд конкретных и важных задач. «Поручение президента придало значительный импульс для дальнейшей реализации госпрограммы развития здравоохранения на 2011–2015 годы «Саламатты Казахстан». Ведомство продолжит работу по внедрению единых стандартов качества медицинских услуг. Будут и в дальнейшем улучшаться материально-техническое оснащение медучреждений, стимулироваться развитие кадрового потенциала, совершенствоваться качество проводимых профилактических программ и внедряться современные технологии в отечественное здравоохранение. Также планируется ввести новые подходы к обеспечению здоровья детей, включая законодательное закрепление в минимальных стандартах жизни – охват детей в возрасте до 16 лет. Медицинские вузы будут укрепляться сетью специализированных колледжей. Будет усилено значение практической научно-исследовательской работы медицинских кадров. Не менее важными задачами являются создание условий для развития частной медицины и внесение изменений в законодательство по вопросам проведения международной аккредитации медицинских вузов и учреждений», – рассказали специалисты Минздрава о предстоящей работе. 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: