Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Грязная работа

Новости / Новости ВКО
25 622
0

Грязная работаО нашумевшем деле - убийстве председателя комиссии партийного контроля Восточно-Казахстанского филиала партии “Нур Отан” Валерия ПРОСКУРЯКОВА - в течение нескольких месяцев сообщали чуть ли не все газеты страны. Прошел год, как задержали киллеров, убивших партийного деятеля по ошибке. А заказчики, предположительно бежавшие в Россию, по-прежнему на свободе. Пока полиция раскачивается, нашему корреспонденту удалось разыскать подозреваемого в организации убийства бизнесмена в другом государстве. Валерия Проскурякова застрелили 13 октября прошлого года у подъезда дома его знакомого. Как оказалось, целью убийц был усть-каменогорский предприниматель Владимир ЕЛОВИКОВ, проживавший в той же многоэтажке. История преступления годичной давности будто создана для остросюжетного боевика: бизнесмен ссудил своему деловому партнеру Дмитрию БАРШИНУ весьма крупную сумму денег. По данным следствия, Баршин и не думал возвращать долг. Осенью прошлого года он заказал убийство своего кредитора Еловикова астанчанину Валерию РЫБАКОВУ, хорошо известному в криминальном мире под прозвищем Одноглазый Рыбак.

 

Тот, в свою очередь, решил привлечь к грязной работе своего знакомого - 38-летнего Анатолия МЕТЕЛЕВА, жителя города Сатпаева, ранее судимого за мошенничество, который подтянул к делу жителя поселка Уштобе - 30-летнегоКонстантина КОЛЕСНИКА. Рыбаков пообещал исполнителям по 50 тысяч долларов. В то роковое утро Колесник и Метелев спутали Проскурякова с Еловиковым, застрелив партфунк­ционера. Баршин срочно покинул пределы Казахстана, успев обзавестись российским гражданством. Рыбаков подался в бега.
Прошел год. Метелев и Колесник за убийство Проскурякова и покушение на жизнь Еловикова загремели на нары на 15 и 20 лет соответственно.

А вот Рыбаков и Баршин по-прежнему на свободе. Нам удалось поговорить с непосредственным участником криминальной драмы, потрясшей всю страну, Владимиром Еловиковым. 
- Все это время я живу в состоянии постоянного ожидания - такие, как Баршин и Рыбаков, не останавливаются, - признается Владимир. - Рыбаков, считая себя криминальным авторитетом, получив заказ, обязан его выполнить, и, я уверен, он еще вернется, чтобы сделать это. Повторное покушение - лишь вопрос времени. По моей информации, Баршин сейчас в Москве и даже умудряется руководить своими предприятиями здесь, в Казахстане, на расстоянии. Рыбаков, скорее всего, по-прежнему находится в стране. Почему их до сих пор не нашли полицейские - неизвестно.
- Вы пытались самостоятельно найти их?
- Пытался, но не преуспел. Я не хочу какой-то расправы - только чтобы Баршин вернул деньги и предстал перед судом. Он ответственен за убийство Валерия Проскурякова и покушение на меня. 
- Скажите, как вообще нанятые киллеры могли спутать вас и Валерия Проскурякова? Вы ведь совершенно не похожи…
- Да какие они киллеры? Обычные “колхозники”, нанятые Рыбаковым, чтобы сделать грязную работу. Они даже стреляли из газового оружия, переделанного под боевое. Накурились, вышли на дело - и начали стрелять в беззащитного человека.
В областном департаменте внутренних дел уверяют: розыск Рыбакова и Баршина идет со всей возможной тщательностью. Но пока особых успехов не наблюдается. Да и расследование… приостановлено!
- Баршину и Рыбакову за покушение на убийство заочно предъявлены обвинения, и они объявлены в международный розыск, - прокомментировал заместитель начальника ДВД области Муратжан ШАКЕРОВ. - Расследование приостановлено в связи с розыском обвиняемых, однако это не мешает проводить все необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления их местонахождения. 
- Проводятся ли поисковые работы в России, где, возможно, скрывается Баршин?
- Пока мы не можем установить местонахождение Баршина - в компетентные органы Российской Федерации было направлено международное поручение с целью поиска обвиняемого. Любая другая информация по делу не подлежит разглашению.

В общем, полицейские утверждают, что роют землю носом в поиске подозреваемых вот уже год, да только Баршин и Рыбаков так хорошо схоронились, что найти их сложно до чрезвычайности. Или просто?
Дмитрий Баршин, в принципе, не скрывает своего места жительства. Правда, живет он не в Москве, а в подмосковной Балашихе по адресу: Щелковское шоссе, 15. Эту информацию можно обнаружить и в адресном бюро подмосковного городка: Баршин проживает там со своей супругой Маргаритой и дочерью - одиннадцатилетней Таней. 
А самое интересное, что Дмитрий Баршин в минувшем августе успел набедокурить: за нарушение ПДД и совершенное ДТП предстал пред лицом российской Фемиды. Это выяснилось после того, как мы запросили информацию из правоохранительных органов России о местонахождении Баршина. 
Мировой судья первого судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Татьяна ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА, занимавшаяся рассмотрением дела, сообщила, что никаких упоминаний о том, что Баршин находится в международном розыске, в суд не поступало. Между тем такая информация должна передаваться для выдачи санкции на арест. 
- Баршин не явился на заседание, более того, его не смогли найти даже по мобильному телефону, указанному им в протоколе автоинспектора, - объяснила Татьяна Перевезенцева. - По нашей информации, постановление получили его родные. Баршин является неработающим гражданином РФ - к какой-либо юридической ответственности он не привлекался.

В суде рассказали, что, находись Баршин в международном розыске, его бы задержали полицейские. Но никакой информации по линии федерального розыска нет.

Нам удалось поговорить с отцом Дмитрия - Валентином БАРШИНЫМ, проживающим в Усть-Каменогорске. Разговор получился коротким: 
- Я не знаю, где он может находиться, понятия не имею, что он делает, отстаньте уже от меня, - заявил мужчина в телефонной беседе. - Здесь, в Усть-Каменогорске, не появлялся очень давно, все время где-то был, какие-то договоры заключал, что-то делал. Не видели его.
Собственность Дмитрия Баршина сейчас находится в руках его близких. В компании “Подводстройсервис”, не так давно принадлежавшей Баршину, нам заявили, что шефа не видели уже давно и комментировать что-либо отказываются. 
Вопрос, получает ли в прошлом бизнесмен, а ныне безработный, доходы от бизнеса, так и остается без ответа.
А самое интересное - в списках разыскиваемых ДВД ВКО подозреваемых в совершении преступлений фигурирует… только Валерий Рыбаков! Эта информация опубликована на официальном сайте департамента www.vko-police.kz.
Примечательно, что не числится предполагаемый заказчик убийства и в российском федеральном розыске, хотя выходцев из Казахстана среди прочих там немало. Дмитрия Баршина в “скорбном” списке как не бывало. Возьмут ли за жабры Рыбакова - еще большой вопрос, но вот почему российские стражи правопорядка Баршина отпустили, становится предельно понятно. Имей они информацию о розыске - уже сегодня Дмитрий Баршин давал бы показания по громкому делу. 

- Я опасаюсь, что поиски Баршина и Рыбакова попросту никому не нужны, - сомневается Владимир Еловиков. - Он же обеспеченный человек. И работа в этом направлении может постепенно остановиться. Ведь сообщил же кто-то Баршину за несколько дней до начала розыскных мероприятий в отношении его, что ему нужно срочно бежать из Казахстана...

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: