Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Голубая мечта согреет Зайсан

Новости / Новости ВКО
10 271
0

Голубая мечта согреет ЗайсанПриграничный Зайсанский район Восточного Казахстана готовится принять голубое топливо. С нового года в 9 селах района начнется строительство газопроводной сети. Государство давно присматривалось к нефтегазовому месторождению Сарыбулак. Пробы показывали: нефть здесь сырая, тяжелая, с большим содержанием примесей. Но она есть! В соседнем Китае из такого сырья наладили производство мазута. А вот газ Сарыбулака, напротив, один из самых чистых в мире – с содержанием метана свыше 97 процентов. В этом году совместная казахстанско-китайская компания «Тарбагатай Мунай» утвердила запасы на 5 миллиардов кубов. К 2014 году специалисты планируют подбить окончательный баланс по 50 скважинам. По прогнозам, он может достичь 50 миллиардов кубов!

- Газопровод до границы с Китаем построен, - сообщил аким Восточного Казахстана Бердыбек САПАРБАЕВ. – Подписано соглашение по делению газа: половина должна оставаться в Восточном Казахстане.

Протяженность газовой трубы – около 92 километров, пропускная способность – 500 млн кубов в год. Уже проложена нитка до Зайсана – районного центра. Переработку сырья в сжиженное топливо будет вести завод в Зимунае (КНР). Затем газ должен вернуться в Казахстан по внутренним ценам Китая. В области уже готовят проектную документацию на квартальные сети для Зайсана и 9-ти близлежащих сел. Из бюджета выделено больше 840 млн тенге. Как заверили в акимате, газ получит каждый дом, каждое учреждение. В целом – три четверти зайсанцев.
Южный поток
По подсчетам специалистов, для покрытия всех потребностей Зайсанскому району в год необходимо 15-20 тысяч кубов голубого топлива. Куда направить остальной объем? Руководство области предложило идею «южного» потока к Зыряновску и дальше до Усть-Каменогорска и, возможно, Семея. Известных на сегодня запасов хватит, минимум, на 10 лет стабильного снабжения. Вряд ли надо объяснять, как облегчил бы дыхание экологически неблагополучным городам перевод теплостанций на газ. Но есть одно «но». По словам замакима Восточного Казахстана Айтказы ШЕРУБАЕВА, китайское сжиженное топливо может подняться в цене.
- По этой причине мы предложили построить свой газоперерабатывающий завод в Зайсанском районе, рядом с Сарыбулаком, - отметил замакима.

Цена вопроса – 1-1,5 млрд долларов. В правительстве это предприятие еще не рассматривали даже теоретически. Зато в некоторых районах ВКО под нее уже начали разработку обоснования автономного газоснабжения.
Северный поток
Второй вариант поставки голубого топлива в область – из России. Мощный газопровод «Алтай» (на 30 миллиардов кубов в год) должен соединить Западную Сибирь с Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Труба уже проложена до Рубцовска. До границы с Восточным Казахстаном оттуда всего 25 километров, до Семея – еще 67 километров, до Усть-Каменогорска – 187.
- Министерство нефти и газа направило в адрес российского минэнерго предложение о газификации области, - рассказал А. Шерубаев. - Передало расчеты. Но надо быть готовыми обсуждать вопрос цены. Россия планирует поднять ее до европейских стандартов. 

Какой из вариантов будет реализован? Ответа пока нет. По плану правительства, Восточный Казахстан должен перейти на голубое топливо к 2015 году.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: