Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

(+Фото) Как развивается моногород Курчатов

Новости / Новости ВКО
16 843
0

О том, как развивается сегодня моногород Курчатов в интервью рассказал аким города Александр Генрих. «Комплексный план нами составлен, защищен в правительстве. Основная черта – это уход от зависимости монопредприятия, у нас таковым является Научный ядерный центр, который является основой трудоресурсов Курчатова. По занятости населения у нас один из самых низких показателей 4,4% в данный момент. Один из критериев развития - это якорные проекты. У нас на базе ядерного центра создан проект по постройке завода по переработке производства, которое связано с ураном, это могут быть трубы с газопроводов, которые являются источником облучения. Производство, которое не напрямую связано с ураном, а когда-то соприкасалось с ним. Второй проект – у нас республиканский центр дизометрии построить. Будут работать более 180 человек. Любой гражданин Казахстана и страны может приехать в центр и обследоваться, сколько доз облучения он получил за период своей жизни», - сказал А.Генрих.

Еще один проект, о котором рассказал аким , – это стекловолокно. Это увеличение срока и конкурентности кабельной продукции. Сейчас производят монтаж этого оборудования в строящемся парке ядерных технологий. Часть работ будут произведены для обогатительной фабрики Ульбинского металлургического завода, это сырье, которое добывается в Курчатове здесь и применяется в процессе Ульбинского завода. 
«Мы с ними часть производства хотим связать», - добавил он.
Одним из направлений - это было благоустройство города, его инфраструктура. По данному направлению уже получены из республиканского бюджета 44 млн тенге, которые намерены потратить на благоустройство и восстановление сетей водоснабжения, также на разбор разрушенных зданий.
«У нас много мелких котельных, которые обеспечивают теплом город, которые с развитием города становятся малоэффективными. И с этого года у нас производится проектирование центральной котельной, в дальнейшем будем обеспечивать теплом все жилье с централизованным отоплением и горячим водоснабжением. Последнее у нас, к сожалению, имеются бойлеры в каждой квартире. Водоочистка выходит из строя, 60-70% износа. В этом году начали реконструкцию систем водостоков, это строительство водоочистных сооружений», - отметил аким Курчатова. 
В совокупности, добавил он, программы дают развитие нашему городу.
«Наш город особенный, он один по Казахстану – наукоград. У нас большая разница с теми предприятиями, где градообразующими являются промышленные предприятия. В связи с этим, развитие малого бизнеса предусматривает развитие парка ядерных технологий. Наука переходит в практику, и создаются вокруг нее инфраструктура малых предприятий», - говорит А.Генрих.
По программе «Нурлы кош» в город переселили 137 семей из Китая. Развиваются овощеводческие бригады и скотоводство. Уже выделены участки, получены кредиты и уже второй год приносят урожай овощеводческие бригады. Выделены участки в Бескорагайском районе, потому что земель не хватает.
«Мы в соседнем районе по согласованию выделяем участки, организуем крестьянские хозяйства. Есть бизнес - бытовая техника, ее ремонт. Один из прибывших из Китая организовал предприятие по ремонту сотовых телефонов и изготовлению мебели», - сообщает он.
«Насыщенность магазинов у нас есть, но здесь мы будем укрупнять, нет хороших маркетов, которые бы работали в современном направлении. И хорошо идет жилищный бизнес: те, кто раньше выкупил многоэтажки, отремонтировал их и начал продавать на рынке недвижимости. Кроме программы моногородов частный бизнес сам восстанавливается. В данное время для молодых семей у нас восстанавливает общежитие предприниматель. Внизу будет вся инфраструктура, где будут все услуги для населения: детское кафе, рабочая столовая – такие услуги, которые требуются для нашего населения. Очень много работающих на предприятии», - сообщил аким Курчатова Александр Генрих.

(+Фото) Как развивается моногород Курчатов

 

(+Фото) Как развивается моногород Курчатов

 

(+Фото) Как развивается моногород Курчатов

 

 (+Фото) Как развивается моногород Курчатов

 

 (+Фото) Как развивается моногород Курчатов

 

 (+Фото) Как развивается моногород Курчатов

фото Бауыржан Жуасбаев

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: