Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Профилактика птичьего гриппа

Новости / Новости ВКО
12 202
0

Профилактика птичьего гриппаПтичий  грипп – это инфекционное заболевание, чаще вызываемое вирусом штамма Н5N1, поражающее птиц,  некоторых домашних животных, от которых во время ухода, разделке туш, при контакте с загрязненной птицами внешней средой заражается человек. В мире впервые заболевание птичьим гриппом людей зарегистрировано Индокитае в 1997 году. С тех пор  в мире зарегистрировано 596 больных, из них умерло 354 (59,3%). За истекший период  2012 года в мире зарегистрировано 30 случаев заболеваний людей птичьем гриппом: в Азии (Бангладеш,  Вьетнам, Индонезия,  Камбоджа, Китай) 20 случаев; в Африке (Египте) 10 случаев. В сентябре  на юге Китайской провинций Гуанун в Чжаньцзяне - зарегистрирована вспышка птичьего гриппа среди домашней  птицы (вся птица  уничтожена).

Вирус птичьего гриппа стал более вирулентным, что свидетельствует о его мутации. Вирус преодолел межвидовой барьер от птиц к человеку, в результате чего возможна передача этого заболевания от птиц к человеку.   В связи с этим  населению необходимо соблюдать меры профилактики и личной безопасности во избежание заражения птичьим гриппом.
Информация для владельцев птицы. При появлении клинических признаков заболевания у домашних птиц (потеря аппетита, признаки тяжелого нервного расстройства, паралич мышц (из-за чего крылья опущены), шаткая походка (спотыкается на ровном месте), не может держать голову (голова болтается, иногда поворачивается на 180 градусов),  чихание,  затрудненное дыхание, отказ от корма, понос,), либо падеже птицы,  владельцы обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту. Необходимо одеть специальную одежду, обеспечивающую защиту рук, органов дыхания и зрения.  Труп павшей птицы поместить в целлофановый пакет и передать ветеринарному специалисту для последующего лабораторного исследования. Трупы павших птиц   облить  горючим, сжечь и закопать. Изолировать живую птицу: загнать в отдельное помещение, не выпускать во двор, не проводить вынужденный забой и не использовать в пищу мясо и яйца птицы. Работу по кормлению птицы и уходу за ней проводить самостоятельно - ограничить контакт членов семьи с птицей, особенно детей до 14 лет. При появлении признаков гриппа у хозяина птицы и членов семьи (повышение температуры, выделения из носа, глаз, слабость в икроножных мышцах, кишечные расстройства), необходимо обратиться в здравпункт или другие медицинские учреждения для обследования и лечения.
Информация для охотников. При потрошении дикой птицы необходимо использовать резиновые перчатки, и, учитывая возможность распространения заболевания воздушно-капельным путем, использовать марлевую маску. При отстреле и обнаружении истощенных птиц, а также птиц с любыми признаками болезни необходимо закапывать или сжигать их трупы с соблюдением мер предосторожности. При выявлении мест массовых падежа диких птиц необходимо покинуть место охоты и сообщить органам ветеринарного надзора. При возвращении с охоты провести стирку охотничьей амуниции отдельно от других вещей с предварительным замачиванием (в течение 1 часа) в мыльно-содовом растворе.
Информация для населения. Постарайтесь не покупать мясо птицы, яйцо и другую продукцию птицеводства  у торговцев на улице, у незнакомых людей без документов, подтверждающих безопасность продукта. При приготовлении пищи из мяса птицы, довести  температуру внутри куска до +70 градусов, яйцо употреблять только сваренными в крутую. При приготовлении пищи  строго соблюдать меры личной гигиены.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: