Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В бездне равнодушия тонут жители района Зыряновска

Новости / Новости ВКО
8 554
0

В бездне равнодушия тонут жители района ЗыряновскаДома горожан годами  разрушает техногенная ЧС. Но чиновники словно ослепли: беды людей они не видят в упор.  Несмотря на октябрьский холод, люди терпеливо ждали журналистов. Накипело так, что многие не могли говорить без слез. “Бомжи с пропиской”, “заложники карьера” – так сами себя называют обитатели многострадального района. Жители оказались словно в тисках. Жить дальше в разваливающихся подтопленных домах страшно. Продать аварийные дома невозможно. А ведь впереди очередная зима с местными морозами за минус 45!

– Мой дом на пригорке, – рассказала Валентина КОНОПЛЕВА. – Все было нормально, пока не прорыли водоотводящую канаву. Прямо по огороду. После этого все превратилось в болото, дом начал сползать! Мне страшно. В прошлом году я купила грузовик камней. Своими руками укладывала булыжники. В этом году ничего не осталось, все ушло вниз!

Осенью женщина обратилась к акиму Зыряновска Ларисе ГРЕЧУШНИКОВОЙ с просьбой помочь с дорогой к дому – невозможно завезти уголь, машины тонут в грязи. Градоначальник отреагировала – возле дома Коноплевой сгрузили две машины щебня и заявили: раскидывай своими силами.
Сил у простой женщины, к слову, не так много. И человеческое терпение на пределе.
На соседней улице – дом горняка Геннадия СИДОРОВА. Вся его жизнь прошла на руднике. Был под завалом, заработал букет профзаболеваний. Перед пенсией немолодые супруги решили вложиться в ремонт дома – пожить на старости лет в уюте. 
Дом Валентины Коноплевой может сползти в любой момент

– Мы проделали огромную работу, – рассказала супруга горняка Валентина СИДОРОВА. – Подвели новый фундамент, обшили стены, поставили импортную сантехнику. Ушло больше миллиона тенге! Мы могли на эти деньги купить квартиру, но хотели жить на земле. И что? Из-за воды наш сруб ходуном ходит. Щели, сырость… За зиму сожгли 11 тонн угля, и в доме все равно был лютый холод. Аким района Ермак САЛИМОВ заявил: на двоих нам положена однокомнатная квартира, 15 квадратов. Я ему ответила: “Вы ездите на крутой машине – давайте мы вам вместо нее “Запорожец” подгоним...”. 
Зона беды
С 2008 года район возле затопленного карьера признан зоной ЧС. Составлена карта подтопления. Выставлены предупреждающие таблички. Летом 2009 года власти переселили 15 семей. В 2010-м непригодными для проживания признали еще 88 домов. Сбываются самые страшные прогнозы специалистов об угрозе обрушения целых улиц.

– Карьер почти 500 метров в глубину, – рассказал горнякСергей МЕШКОВ. – Борта – из песка и глины, они постепенно сползают. Гидрогеологи сразу сказали: возможен оползень. Под нашими домами – старые шахтные выработки, при малейшем землетрясении район уйдет вниз.

Проседающие дома – зрелище не для слабонервных. Ремонтировать их бесполезно – любые подпорки уходят в топь. По подсчетам самих жильцов, в районе остается около 30 семей, которые реально терпят бедствие.
Мертвые души
Официально переселение из зоны подтопления началось еще в 2009 году. Но до сих пор люди не знают, по какому принципу ведут его чиновники. Одна семья получила компенсацию в полмиллиона тенге и солидную сумму на новое жилье. Другая, примерно с таким же домом, в 10 раз меньше и совет – забыть про новое жилье. Одни семьи переселили с улицы, где не было подтопления, другие, у кого жилье рядом с бортом карьера, оставили на месте. Зыряновцы не раз обращались в местный акимат с вопросами. В ответ – отписки, мол, все по закону.

– Информация, как потрачены выделенные на переселение деньги, полностью закрыта, – заметила жительница районаНаталья ЛАПТЕВА. – В 2010 году в списки внесли 88 домов. Но многих из тех, кто реально пострадал, в этом перечне не оказалось. Кого в таком случае переселили? В 2011 году всем под роспись раздали распоряжение срочно сдать документы на новое жилье. В итоге зиму 2012 года мы снова встречали в воде. Сейчас у акимата новый список из 28 домов. Там целый ряд мертвых адресов! Пролетарская, 27 – это пустырь. Пролетарская, 31 – давным-давно брошенная развалюха. Грибакина, 33, Бажова, 33 – то же самое, хозяев даже с полицией найти не могут… Это только те участки, о которых мы знаем.

Согласитесь, пустыри в списках на переселение – это ноу-хау в деле освоения бюджетных средств. Не пора ли заинтересоваться им финансовой полиции?
Что за комиссия, создатель?

Как заверили в акимате Зыряновска, по всем 28 адресам из списка на переселение есть заключения специальной комиссии. Якобы работали эксперты специализированного центра “Курылысконсалтинг”.

Рядом с опасным карьером остаются десятки семей
– В комиссию входили юрист горакимата, двое сотрудников лет по 19 из отдела жилищно-коммунального хозяйства и эксперт центра, – рассказала Н. Лаптева. – Они не смотрели дома, не обследовали, стояли возле ворот и выдавали рекомендации вроде сооружения подпорок. Все заключения на переселение – под одной датой, одним номером! Разве такое возможно?
Сами спасайтесь, а потом отчитайтесь!
Сегодня на некоторых улицах района осталось по… 2–3 дома. Городская жилинспекция прислала их владельцам любопытные бумаги. Людям велели провести ремонт по приложенной дефектной ведомости. За свой счет. И после… отчитаться перед акиматом! Местные чиновники что-то перепутали? Забыли, что они служат народу, а не наоборот?

“Караван” не раз писал: зыряновская трагедия вызвана чудовищным верхоглядством бывшего руководства района. Опытные специалисты предупреждали: нельзя демонтировать насосы, затапливать карьер… Тогда никто к ним не прислушался. В итоге город получил зону бедствия, непредсказуемое поведение грунтовых вод и баснословные траты бюджетных средств. Только на проект по защите города от подтопления сегодня необходимо больше 1,5 миллиарда тенге!

И главное: никто пока так и не ответил, почему за недальновидность руководителей должны расплачиваться рядовые граждане?!

Может, прокуратура области наконец-то приоткроет завесу тайны над затянувшимся переселением зыряновцев?

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: