Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

В ВКО провели совещание по проблемным вопросам развития сельского хозяйства региона

Новости / Новости ВКО
17 232
0

В ВКО провели совещание по проблемным вопросам развития сельского хозяйства регионаВосточно-Казахстанская область не только индустриальная, но и  сельско-хозяйственная. По поголовью скота регион занимает лидирующие позиции по Республике. При этом  из 125 инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса региона, предусмотренных к реализации в 2012 году, 67 проектов (54%) имеют животноводческое направление. Об этом сказал начальник Управления сельского хозяйства ВКО Дюсембай Селиханов на совещании по проблемным вопросам развития сельского хозяйства региона.

Как отметил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, основными видами продуктов питания область себя обеспечивает, но необходимо увеличивать и экспортный потенциал.
По информации г-на Селиханова, в области начата и проводится работа по реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС». В рамках данного проекта на базе имеющихся крупных сельхозформирований создано 7 репродукторов: ТОО «Агрофирма «Приречное» г.Семей, ТОО «Сахновское» Бородулихинского района, ТОО «Калбатау»
Жарминского района, ТОО «Шалабай» Жарминского района, ТОО «Алгабас» Урджарского района, КХ «Багратион» Уланского района, ТОО «Елім-ай Кокпекті» Кокпектинского района.  Эти хозяйства в текущем году завезли племенной скот мясного направления зарубежной селекции в количестве 518 голов.
- Кроме того, по программе «Сыбага» в 2012 году предусмотрено приобретение 7200 голов маточного поголовья и 240 быков – производителей, - сказал он. -  На сегодняшний день по этому источнику закуплено 4529 голов телок и 244 быка-производителя.
При этом,  по мнению Дюсембая Селиханова,  в ряде городских и районных акиматов по-прежнему отмечается поверхностный подход в решении вопросов дальнейшего развития животноводства. Так, в начале текущего года от 18 хозяйств 10 районов были представлены заявки на приобретение крупного рогатого скота зарубежной селекции на сумму более 900 миллионов тенге. Выделенная Министерством сельского хозяйства квота на эти цели составила почти 600 миллионов тенге.
Однако за 9 месяцев текущего года только 5 хозяйств закупили всего 507 голов крупного рогатого скота зарубежной селекции. Более того из хозяйств и районов стали поступать отказные на закуп скота зарубежной селекции, что вызывает опасения у руководства Управления сельского хозяйства.
- И когда до конца года осталось 3 месяца, отказы поступили от 11 хозяйств с  поголовьем численностью 3668 голов на сумму около 500 миллионов тенге, - подчеркнул Дюсембай Селиханов. -  При этом отказы поступили от хозяйств Глубоковского, Жарминского, Кокпектинского, Уланского, Урджарского и Шемонаихинского районов, г.Семей.
В целом глава региона отметил, что необходимо разобраться с ситуацией.
- Государство выделяет субсидии, а мы не можем освоить средства, - подчеркнул он.
В завершении Бердыбек Сапрабаев отметил, что основная цель развития сельского хозяйства – это обеспечение области продуктами питания и обеспечение занятости населения. Надо, чтобы сельчане работали не 6 месяцев, а 12 и занимались животноводством.

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: